Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.04.2014

Презентация книги «Род Поклевских-Козелл» состоится сегодня в Екатеринбурге

Сегодня,14 апреля, в 17:00 при поддержке министерства культуры Свердловской области в особняке польских дворян Поклевских-Козелл (главное здание Свердловской областного краеведческого музея, ул. Малышева, 46) состоится презентация книги «Род Поклевских-Козелл». Гостям будет представлена биография рода равного по размаху Демидовым и Строгановым.
«Для жителей многих городов Урала, Сибири, Беларуси и Польши книга, выпущенная издательством «Сократ», является долгожданным событием. Память о Поклевских в Петербурге, Перми, Тобольске, Томске, Омске, Тюмени, Невьянске, Красноуфимске, Красном Береге, Быковщине, Холунице, Талице жива, но до сих пор не было издания, которое бы так подробно описывало историю рода Поклевских-Козелл», – рассказывают в музее. В книге собраны самые разнообразные истории из жизни Альфонса Поклевского и его потомков, сыгравших заметную ролько в истории Урала и России.
Презентацию книги проведут её авторы: Татьяна Мосунова, Владимир Микитюк и Евгений Неклюдов. В честь долгожданного события, впервые в истории музея для гостей откроют подвалы «водочного короля» (неофициальный титул Альфонса Поклевского). Здесь под кирпичными сводами сто лет назад хранились бесценные бочки, а сегодня это место стало частью истории.
Напомним, что основоположник рода – Альфонс Фомич Поклевский-Козелл попал в Сибирь в начале XIX века и за короткое время сумел стать одним из богатейших людей своего времени. Размах его деятельности поражал разнообразием и смелостью. Владения Поклевского-Козелл располагались на территории нескольких губерний. Ему принадлежали водочные и пивные заводы, два горнозаводских округа, на его землях добывали золото, медь, асбест, изумруды и александриты. Поклевский открыл эру пароходства на сибирских реках и участвовал в строительстве первой на Урале железной дороги.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация – по телефону +7-912-28-918-79 – Мосуновой Татьяне Петровне.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург