Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.04.2014

XV Международный фестиваль детского творчества «Земля – наш общий дом» стартует в Свердловской области

Завтра, 18 апреля, в Свердловской области при поддержке министерства культуры региона и в рамках Года культуры стартует XV Международный фестиваль детского творчества «Земля – наш общий дом». Для участия в крупнейшем в России детском фестивале в Екатеринбург приедет около 1,5 тысяч молодых исполнителей из 16 стран мира.
Встречать иностранных гостей уральцы будут по русской традиции хлебом-солью 18 апреля с 16:45 у входа в Дендропарк напротив Свердловской государственной детской филармонии (ул. 8 марта, 36).
В 17:15 здесь же состоится брифинг для СМИ, участие в котором примут:
Владимир Власов – первый заместитель председателя правительства Свердловской области;
Владимир Мантуров – первый заместитель министра культуры Свердловской области;
Людмила Скосырская – директор Детской филармонии;
Алексей Черников – генеральный директор ОАО «Газпромнефть-Урал» – генерального спонсора фестиваля;
Алексей Бессмертный – директор Международного фестиваля «Танцолимп»;
Луиджи Сонни – президент Ассоциации «ProLoco Ferentino».
 
В 18:00 в Екатерининском зале Детской филармонии начнётся торжественная церемония открытия.
Отметим, что участие в фестивале в этом году подтвердили молодые музыканты из Чехии, США, Таджикистана, Украины, Турции, Италии, а также австрийский биг-бэнд, танцевальный ансамбль из Баку, грузинская вокальная группа, коллективы из Казахстана и Кыргызстана. Впервые приезжают на фестиваль танцовщики и музыканты из Индии, хор «Кантус Мунди» из Бухареста и оркестр «Гармоника» из Боснии и Герцеговины. Россию представляют коллективы Екатеринбурга, Самары, Улан-Удэ. Представлять свои страны будут дети в возрасте от семи до семнадцати лет.
Фестиваль проходит при поддержке губернатора и правительства Свердловской области. Организаторами масштабного события являются: Свердловская государственная детская филармония и Министерство культуры региона. Мероприятие проходит в рамках Года культуры.
Основная идея фестиваля 2014 года – привлечение внимания к проблеме сохранения, популяризации и развития отечественной культуры, богатейшего культурно-исторического наследия Урала. Все концерты, экскурсии творческие встречи будут посвящены культуре и традициям народов, населяющих Свердловскую область.
По словам регионального министра культуры Павла Крекова, фестиваль «Земля – наш общий дом» – уникальный культурный проект в масштабах не только России, но и всего мира. «За годы своего существования он стал визитной карточкой Среднего Урала, любимым праздником жителей и гостей региона», – подчеркивает министр.
В Детской филармонии также отмечают, что для юных дарований, разговаривающих на разных языках, и для многочисленных зрителей, которые без перевода понимают язык музыки и дружбы, фестиваль является настоящим событием. «Кроме шквала положительных эмоций фестиваль дает уникальную возможность прикоснуться культурой другого народа, почувствовать гордость за свою культуру, за свою непохожесть, самобытность, оригинальность, понять, что мы все очень разные, но дом у нас все равно общий – Земля», – отмечают в учреждении.
Основные мероприятия фестиваля пройдут на базе Свердловской областной детской филармонии – в новом здании, реконструкция которого была проведена в рамках областной целевой программы по развитию культуры. Гала-концерт участников фестиваля состоится 21 апреля на сцене Свердловского театра драмы. Ряд концертов запланирован в Каменске-Уральском, Камышлове, Ревде, Верхней Пышме и Невьянске.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Аккредитация по телефону: +7-922-133-90-66 – Татьяна Мачнова-Паверман, редактор по рекламе и информированию Свердловской государственной детской филармонии.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург