Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.04.2014

В Библионочь уральские библиотеки будут открыты до 6 утра

Крупнейшая акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет 25-26 апреля более чем в 80 регионах России. Событие проходит под эгидой Года культуры. Общая тема этого года – «Перевод времени». Свердловская область традиционно является активным участником проекта: в этом году в литературное ночное путешествие жителей Среднего Урала приглашают четыре областные библиотеки и восемь учреждений города Екатеринбурга. Об этом рассказали организаторы акции в ходе пресс-конференции, которая состоялась накануне в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского.
Министр культуры Свердловской области Павел Креков рассказал, что в уральском регионе акция проходит третий год подряд и с каждым годом прирастает новыми участниками, привлекая всё большее число посетителей, что, несомненно, позитивно сказывается на развитии библиотечной сферы и популяризации чтения среди населения. «Наша область имеет значительный, позитивный опыт, связанный с проведением ночи музеев, который показал, что к вещам традиционным, существующим в сфере культуры, можно и нужно подходить не традиционно. Придание обычной работе учреждений дополнительной харизмы способствует привлечению новых посетителей и повышению интереса к культурным ценностям. Библионочь, безусловно, работает на пробуждение интереса к чтению, причём к качественному чтению. Чем больше людей, особенно молодёжи, мы привлечем в библиотеку через самые разные мероприятия, а идеология Библионочи позволяет использовать разнообразные форматы, тем больше шансов, что завтра эти люди придут в библиотеку уже не для развлечения, а для того, чтобы взять книгу, хорошую книгу», – подчеркнул Павел Креков. Министр также отметил, что сегодня обществу нужно чаще и интересней говорить о том, что чтение – это жизненно необходимая деятельность, потому что этот процесс влияет не только на качество образования и состояние души, но и на качество инновационных процессов, экономического развития, на качество жизни в целом.
Представители библиотек-участников акции в ходе пресс-конференции рассказали каких сюрпризов ждать горожанам в Библионочь: мастер-классы, литературные квесты, конкурсы, творческие встречи с писателями, поэтами, литературоведами – программа обещает быть ещё более разнообразной, чем в предыдущие годы. Так, директор государственной библиотеки им. В.Г.Белинского Ольга Опарина рассказала, что в ночь с 25 на 26 апреля в главной библиотеке области откроется Библиомолл, где посетители совершенно бесплатно смогут познакомиться с самыми разнообразными литературными продуктами. «Мы приглашаем всех на литературные танцы, библиотечные фокусы, мастер-классы с дегустацией свежей литературы, а также на встречу с любимыми писателями и поэтами, и на открытие итоговой выставки международной акции «С видом на город», которую мы посвятили к 80-летию Свердловской области», – рассказала Ольга Опарина.
Библионочь в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества будет посвящена театральной теме. «Воспользовавшись главной темой всероссийской акции «Перевод времени» мы решили забыть о том, что время течет и ускользает, как песок сквозь пальцы. Библиотека вне времени и пространства откроет театральный занавес, и посетители погрузятся в творческую атмосферу музыки, танца и чтения», – рассказала Марина Смирнова, куратор программы Библионочи в библиотеке для детей и юношества. Кстати, в эту ночь учреждение будет открыто до 6:00.
В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых акция пройдёт под девизом «Я не больной, я просто не вижу!». В программе мероприятий показ спектакля детского театра учащихся специальной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, пешеходные прогулки с белой тростью, ролевые игры с завязанными главами, а также мастер-класс от кулинарного общества слепых и торжественное открытие специального киноклуба с просмотром фильма «Сотворившая чудо».
Свердловская областная межнациональная библиотека приглашает посетителей на этно-нон-стоп. В программе вечера: викторины, просмотр мультфильмов из цикла «Колыбель мира», встреча с путешественником, этнографом Алексеем Слепухиным, открытие выставки картин татарской художницы Альфии Рахимовой, экскурсии в книгохранилище. Весь вечер на территории библиотеки – бесплатный wi-fi, чай и кофе.
Активное участие в проекты принимают и библиотеки города Екатеринбурга: в учреждениях муниципального объединения библиотек можно будет побывать на юбилее Мурзилки, познакомиться с культурой Великобритании, заглянуть в гости к миссис Хатсон, вспомнить стихи Михаила Лермонтова, поиграть в литературную мафию, присоединиться к мастер-классам, ролевым играм, конкурсам и аукционам. Кстати, екатеринбургские библиотеки приготовили специальную программу для самых юных читателей, которая пройдёт в вечернее время под названием «Библиосумерки».
Добавим, что акция проходит при поддержке министерства культуры Свердловской области. Вход на мероприятия бесплатный.
 
Программа мероприятий всех библиотек-участников акции «Библионочь» в Свердловской области опубликована на специальном сайте: http://book.uraic.ru/project/biblionoch_2014/index.htm
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург