Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.04.2014

Участники фестиваля «Арт-старт. Россия молодая» выступят с благотворительными концертами в учреждениях социальной защиты Свердловской области

Накануне в Уральском государственном театре эстрады состоялось торжественное открытие студенческого фестиваля «Арт-старт. Россия молодая» и гала-концерт солистов и коллективов колледжей искусств и культуры. Мероприятие проходит в рамках Года культуры, при поддержке министерства культуры Свердловской области.
Приветствуя участников и зрителей концерта, первый заместитель министра культуры региона Владимир Мантуров отметил, что за пять лет фестиваль значительно вырос, приобрёл постоянных участников и зрителей. «Наш фестиваль впервые стартовал в 2010 году. С тех пор его участниками стали более 500 студентов колледжей культуры и искусств, было дано порядка 50 концертов, зрителями которых стали три тысяч человек», – рассказал заместитель министра Владимир Мантуров. Он также отметил, что традиционно в рамках фестиваля его участники выезжают с благотворительными концертами в учреждения социальной защиты населения. В частности, юные музыканты порадуют клиентов комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района Нижнего Тагила, пансионата ветеранов и инвалидов «Тагильский», госпиталя ветеранов всех войн в Екатеринбурге, реабилитационного центра «Любена» и других учреждений. Кроме того, студенты проведут мастер-классы для воспитанников детских домов и для детей с инвалидностью, а также примут участие в общероссийской акции «Весенняя неделя добра».
На торжественном концерте в Театре эстрады были представлены произведения музыкального, изобразительного, хореографического и циркового искусства. Участие в мероприятии приняли победители областных, региональных и международных конкурсов – студенты областных колледжей искусств и культуры из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Асбеста и Краснотурьинска. В фойе Театра эстрады была представлена ретроспективная выставка учебных и дипломных работ студентов и выпускников Свердловского художественного училища им. И.Д.Шадра и Краснотурьинского колледжа искусств. Зрителями концерта и посетителями выставки стали ровесники артистов – студенты промышленных, индустриальных и машиностроительных колледжей со всей области.
В Минкультуры региона отмечают, что фестиваль является уникальным событием не только в творческой жизни Екатеринбурга, но и Свердловской области. «С инициативой проведения фестиваля «Арт-старт» министерство культуры выступило с целью создания условий для успешной творческой деятельности студентов и молодых преподавателей колледжей и вузов сферы культуры и искусства, для выявления и поддержки одарённых ребят», – отмечают в областном министерстве.
 
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург