Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.04.2014

Международный детско-юношеский конкурс исполнителей классического танца в Екатеринбурге пройдёт под председательством руководителя балета Большого театра Сергея Филина

С 30 апреля по 5 мая 2014 года Екатеринбург вновь на несколько дней станет столицей юношеского балета. Театр балета «Щелкунчик» готовится принять II Международный детско-юношеский конкурс исполнителей классического танца, который пройдёт на двух балетных сценах города. Возглавит жюри вот уже во второй раз народный артист России, художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин.
Конкурс с символическим названием «Щелкунчик приглашает» проводится детским театром с 2010 года, и с каждым разом приобретает всё больший масштаб и значение. Организаторы отмечают, что балетный конкурс такого уровня – знаковое событие в культурной жизни страны и единственное в нашем регионе хореографическое состязание по классическому танцу среди танцовщиков от 10 до 17 лет.
Количество желающих принять участие в конкурсе в этом году превзошло все ожидания – в оргкомитет было подано более 400 заявок. После отборочного тура, который проводился по предоставленным видеозаписям, к участию в очном этапе допущено 250 исполнителей из 18 городов и 12 регионов России, а также Германии и Израиля. В частности, со своим коллективом «Иерусалимский балет» в столицу Среднего Урала приедет дочь знаменитой примы Большого театра Нины Тимофеевой – Надежда Тимофеева.
Конкурсная программа пройдёт на сцене театра балета «Щелкунчик» в праздничные дни с 1 по 3 мая. Участники будут состязаться в трёх возрастных категориях в номинациях: «Соло», «Малые формы» (дуэты, трио, квартеты), «Ансамбли» и «Профи» для воспитанников профессиональных учебных заведений.
Оценивать мастерство юных исполнителей будут известные педагоги, критики, балетмейстеры – авторитетные имена в области музыкального искусства. Возглавит жюри художественный руководитель Большого театра Сергей Филин, взявший конкурс «Щелкунчик приглашает» под свой личный патронат. Худрук Большого театра, знаменитый танцовщик уже во второй раз с 2012 года приезжает в Екатеринбург для того, чтобы за столом председателя жюри увидеть и оценить будущее балета России. До сих пор в Урало-Сибирском регионе не появилось аналогов подобного балетного форума.
Сергей Филин является режиссёром и заключительного Гала-концерта конкурса, который состоится 5 мая в 18:30 на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета. Программа необычного Гала-концерта будет уникальной: вместе с лауреатами конкурса выступят представители большого балета – примы и премьеры екатеринбургского оперного театра. Большой театр России делегирует в Екатеринбург четырёх лучших молодых солистов: Ольгу Смирнову, Анну Тихомирову, Семёна Чудина и Артёма Овчаренко, которые исполнят главные партии из мировых шедевров.
«Международный детско-юношеский конкурс исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает» станет не только серьёзным экзаменом для юношеского классического танца, но и настоящим праздником русского балета. Мы увидим будущих и настоящих звёзд самого сложного и прекрасного танцевального искусств», – комментируют организаторы.
 
Учредителями конкурса являются:  
Министерство культуры РФ,
Министерство культуры Свердловской области,
Управление культуры Администрации города Екатеринбурга,
Свердловское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ,
Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета. 
 
Дополнительная информация и заявки на эксклюзивные интервью с Сергеем Филиным – по телефонам: (343) 282-98-03, +7-912-29-70-706 – Майя Давыдовская, пресс-атташе конкурса.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург