Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.04.2014

Столица Среднего Урала приобрела еще одну профессионально оборудованную театральную площадку, оснащенную современным сценическим оборудованием – известный на весь мир «Коляда-театр» открылся в минувшую пятницу в новом здании в Екатеринбурге

Столица Среднего Урала приобрела еще одну профессионально оборудованную театральную площадку, оснащенную современным сценическим оборудованием – известный на весь мир «Коляда-театр» открылся в минувшую пятницу в новом здании в Екатеринбурге. Помещение бывшего кинотеатра «Искра» было отремонтировано и приспособлено под театральные нужды по поручению губернатора Свердловской области, на средства областного бюджета.
С обретением своего театрального дома коллектив «Коляда-театра» и его основателя, руководителя и творческого вдохновителя Николая Коляду от имени главы региона поздравил руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин. «Это важное событие в жизни всего региона. Особенно приятно, что оно происходит в Год российской культуры. Такие события, как открытие театра, происходят не каждый день. Скитание по съемным квартирам закончено! С новосельем!», – сказал Сергей Пересторонин. Он также отметил многочисленные творческие заслуги театра, участие в развитие культуры региона, и подчеркнул, что новое здание – не просто подарок областных властей, это знак признательности за вклад в формирование позитивного имиджа области, за особую роль коллектива в создании культурной среды.
Николай Коляда поблагодарил Сергея Пересторонина за добрые слова и попросил передать слова благодарности губернатору Евгению Куйвашеву. «Мы с артистами до сих пор до конца не можем поверить. Кажется, что это сон: щипаем друг друга, чтобы убедиться, что не спим. Такой царский подарок!», – сказал режиссёр.
Участие в торжественном событии принял и министр культуры Свердловской области Павел Креков, который лично контролировал процесс реконструкции и ввода в эксплуатацию здания. «Сегодня мы говорим не только о «Коляда-театре», но о развитии всего театрального пространства, которое в Год культуры получило столь значимый объект. Ведь «Коляда-театр» – это действительно лидер, это одна из самых ярких точек этого пространства», – сказал Павел Креков. Он также добавил, что развитие театральной сферы в регионе будет продолжено: совсем скоро ремонтные работы начнутся в Нижнетагильском драматическом театре, а уже осенью этого года после масштабной реконструкции откроется Екатеринбургский ТЮЗ.
В праздничном концерте по случаю открытия участие приняли артисты «Коляда-театра» и студенты Екатеринбургского государственного театрального института, творческие поздравления приготовили коллективы Свердловской музкомедии, Екатеринбургского театра кукол, других театральных и творческих организаций.
Гости праздничного вечера единодушно отмечали, что бывший кинотеатр «Искра» преобразился до неузнаваемости – помещение отремонтировано и полностью приспособлено под нужды театрального коллектива. По данным областного Минкульта на эти цели из областного бюджета было выделено более 70 миллионов рублей. Здесь обустроено два зрительных зала на 120 и 50 мест, установлено современное звуковое и световое оборудование, необходимая машинерия сцены, предусмотрена просторная двухэтажная костюмерная, подсобные театральные помещения и гримёрные, для зрителей – буфет и просторный холл, где разместилась экспозиция, составленная лично Николаем Колядой из театрального реквизита.
Добавим, что проведение ремонтно-реставрационных работ здания «Коляда-театра», которое является объектом культурного наследия «Дом жилой, 1950-е годы ХХ века», осуществляла реставрационно-строительная компания «Ресма», находящаяся в ведении Минкультуры Российской Федерации. По мнению представителя ФГУП НПФ «Ресма» Андрея Аристархова, Урал всегда славился настоящими жемчужинами культурного наследия. «Лучший уральский театр – Николая Коляды, по доброму знаку судьбы разместился в доме, который является объектом культурного наследия. Специалисты нашей компании осуществили проведение ремонтно-реставрационных работ и театр готов к новому сезону. Надеемся, что современные зрительные залы, как и новые постановки знаменитого режиссера, позволят горожанам и гостям Екатеринбурга совершить много удивительных театральных открытий», – отмечает руководитель реставрационной компании. Кстати, качеством выполненных работ и установленного оборудования Николай Коляда остался доволен.
 
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург