Версия для слабовидящих
  
Коронавирус COVID-19
День пенсионера в Свердловской области
Год памяти и славы
Год Евгения Родыгина в Свердловской области
100-летие Республики Татарстан
Национальный проект
Развитие добровольчества на территории Свердловской области
Аттестация педагогических работников
Патриотическое воспитание
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Реализация в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


СМИ

Архив новостей

26.11.2008

Лучшие коллективы самодеятельного художественного творчества Свердловской области получили из областного бюджета гранты на общую сумму 10 миллионов рублей.

Состоялось заседание областного штаба по контролю реализации приоритетных национальных проектов на Среднем Урале и демографической политике. Первый заместитель министра культуры Свердловской области Валерий Пластинин доложил о реализации мероприятий по поддержке коллективов самодеятельного художественного творчества муниципальных домов культуры, дворцов культуры и клубов за счет межбюджетных трансфертов из средств областного бюджета.

В целях исполнения поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 26 декабря 2006 года по вопросу «О государственной поддержке традиционной народной культуры в Российской Федерации», сетевого плана-графика по реализации регионального компонента приоритетных национальных проектов в сфере культуры Свердловской области, постановлением Правительства Свердловской области от 16 апреля 2008 года № 348-ПП было утверждено Положение об областном конкурсе среди коллективов самодеятельного художественного творчества муниципальных домов культуры, дворцов культуры и клубов.

На поддержку самодеятельных коллективов – победителей конкурса - в Законе об областном бюджете на 2008 год предусмотрено 10 миллионов рублей. Средства выделяются на пошив и приобретение сценической одежды, обуви, специального оборудования, инвентаря и транспортных средств для коллективов самодеятельного художественного творчества.

В соответствии с Положением Министерство культуры Свердловской области в мае провело конкурс среди коллективов народного творчества муниципальных клубных учреждений на получение средств из областного бюджета. На 39 призовых мест было подано 89 заявок.

Комиссия в составе представителей Министерства культуры Свердловской области и Свердловского областного Дворца народного творчества в соответствии с Положением о конкурсе провела экспертизу представленных документов.

Победители определялись по трем номинациям – коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством основного концертного состава до 10 человек, до 25 человек и более 25 человек. Выбранные критерии оценки позволили объективно оценить эффективность деятельности самодеятельных коллективов и выявить победителей. Ими стали 39 коллективов народного творчества из 27 муниципальных образований области.

В первой номинации (для коллективов с количеством участников до десяти человек) гранты по 200 тысяч рублей получают 25 коллективов.

В их числе - коллектив «Сандугач» Гайнинского сельского клуба Ачитского городского округа, танцевальный коллектив «Улыбка» Косулинского сельского дома культуры Белоярского городского округа, вокальная группа «Фестиваль» Дома культуры и кино Бисертского городского округа, народный театральный коллектив и детский эстрадный коллектив «Пеппи» Центра культуры и досуга городского округа Верхняя Тура и другие коллективы.

Десять коллективов-победителей во второй номинации (с численностью основного концертного состава до 25 человек) получат гранты по 300 тысяч рублей каждый.

В их числе - ансамбль танца «Сосновоборочка» Сосновоборского центра досуга Артемовского городского округа, хор русской песни культурно-социального объединения «Гармония» городского округа Сухой Лог, детский музыкально-драматический театр «Барабашка» Дворца культуры города Алапаевска, театр танцевальных миниатюр «Лазурит» Дворца культуры «Современник» из Ирбита, хор русской песни Сосновского дома культуры Каменского городского округа, хор «Русские узоры» Дома культуры «Строитель» Новоуральского городского округа, хореографический коллектив «Апельсин» Центра культуры и народного творчества Полевского городского округа, ансамбль русской песни «Младешенька» Центра культуры и искусства Североуральского городского округа, коллектив любителей народного творчества «Рябинушка» Октябрьского сельского дома культуры Сысертского городского округа, танцевальный коллектив «Стиль» Городищенского сельского дома культуры Туринского городского округа.

В третьей номинации (для коллективов с численностью свыше 25 человек) победителями признаны 4 коллектива: студия эстрадного танца «Джаз-импровиз» Центра культуры и досуга городского округа Красноуфимск, шоу-балет «Рандеву» Дворца культуры «Современник» из Ирбита, ансамбль песни и танца «Белая черемушка» Дворца культуры «Юбилейный» из Нижнего Тагила, вокальная студия «Питер Пэн» Дворца молодежи из Нижнего Тагила. Каждый из этих коллективов получит грант по 500 тысяч рублей.

Средства областного бюджета на поддержку коллективов самодеятельного народного творчества предоставляются в форме иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов (городских округов) в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства Свердловской области от 26 сентября 2008 года № 1025-ПП.

В октябре Министерство культуры Свердловской области заключило соглашения с главами муниципальных образований о порядке использования межбюджетных трансфертов и отчетности за использованные средства, а также осуществило перечисление денежных средств на бюджетные счета муниципальных образований, на территории которых работают коллективы – победители конкурса.

ПЕРЕЧЕНЬ
победителей областного конкурса среди коллективов самодеятельного художественного творчества муниципальных домов культуры, дворцов культуры и клубов 2008 года

Номинация 1. "Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава до 10 человек"
(25 победителей по 200 тысяч рублей)
1. Коллектив "Сандугач" Гайнинский сельский клуб Ачитский ГО
2. Танцевальный коллектив "Улыбка" Косулинский сельский дом культуры Белоярский ГО
3. Вокальная группа "Фестиваль" Дом культуры и кино "Искра" Бисертский ГО
4. Вокальная группа "Мэри Поппинс" Культурно-досуговый центр Волчанский ГО
5. Кружок "Народная кукла" Дом культуры ГО Верхнее Дуброво
6. Народный театральный коллектив Городской центр культуры и досуга ГО Верхняя Тура
7. Образцовый коллектив Детский эстрадный театр "Пеппи" Городской центр культуры и досуга ГО Верхняя Тура
8. Образцовый коллектив танц-шоу Ларисы Шавниной Городской центр культуры и досуга ГО Верхняя Тура
9. Народный коллектив ансамбль русской песни "Калинушка" Досуговый центр ГО Верхотурский
10. Народный коллектив ансамбль русских народных инструментов "Карусель" Дворец культуры "Ровесник" ГО Заречный
11. Народный коллектив ансамбль русской песни "Сударушки" Городской дворец культуры имени Ленина ГО Нижняя Салда
12. Народный коллектив вокальный ансамбль "Раздолье" Дворец культуры ГО Среднеуральск
13. Ансамбль русской песни "Виноград" Дворец культуры "Кристалл" ГО Сухой Лог
14. Танцевальный коллектив "Созвездие" Горноуральский центр культуры Горноуральский ГО
15. Народный коллектив камерный вокальный ансамбль "Гармония" Центр культуры и искусства "Верх-Исетский" город Екатеринбург
16. Творческое объединение "Лита" Дворец культуры "Современник" город Ирбит
17. Народный коллектив вокальная студия "Апрель" Дворец культуры "Современник" город Ирбит
18. Образцовый коллектив детская фольклорная группа "Уралочка" Скатинский центр народного творчества, досуга и информации Камышловский МР
19. Народный фольклорный коллектив "Калина" Квашнинский сельский дом культуры Камышловский МР
20. Образцовый детский театр-студия "Тутти-Фрутти" Дворец культуры Нижнетуринский ГО
21. Детская хореографическая студия "Тип-топ" Новолялинский Городской центр досуга Новолялинский ГО
22. Ансамбль "Русская песня" Новолялинский Городской центр досуга Новолялинский ГО
23. Хореографический кружок "Карамель" Сельский дом культуры "Малахит" поселка Черемухово Североуральский ГО
24. Образцовый коллектив клуб бального танца "Вита" Центр культуры и искусства Североуральский ГО
25. Танцевальный коллектив "Панорама" Бобровский дом культуры Сысертский ГО
Номинация 2. "Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава до 25 человек"
(10 победителей по 300 тысяч рублей)
1. Народный коллектив ансамбль танца "Сосновоборочка" Сосновоборский центр досуга Артемовский ГО
2. Хор русской песни Культурно-социальное объединение "Гармония" ГО Сухой Лог
3. Образцовый коллектив детский музыкально-драматический театр "Барабашка" Дворец культуры город Алапаевск
4. Народный коллектив театр танцевальных миниатюр "Лазурит" Дворец культуры "Современник" город Ирбит
5. Народный коллектив хор русской песни Сосновский дом культуры Каменский ГО
6. Народный коллектив хор "Русские узоры" Дом культуры "Строитель" Новоуральский ГО
7. Хореографический коллектив "Апельсин" Центр культуры и Народного творчества Полевской ГО
8. Народный коллектив ансамбль русской песни "Младешенька" Центр культуры и искусства Североуральский ГО
9. Народный коллектив любителей народного творчества "Рябинушка" Октябрьский сельский дом культуры Сысертский ГО
10. Образцовый танцевальный коллектив "Стиль" Городищенский сельский дом культуры Туринский ГО
Номинация 3. "Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава более 25 человек"
(4 победителя по 500 тысяч рублей)
1. Образцовый коллектив студия эстрадного танца "Джаз-импровиз" Центр культуры и досуга ГО Красноуфимск ГО Красноуфимск
2. Народный коллектив шоу-балет "Рандеву" Дворец культуры "Современник" город Ирбит
3. Народный коллектив ансамбль песни и танца "Белая черемушка" Дворец культуры "Юбилейный" город Нижний Тагил
4. Образцовый коллектив вокальная студия "Питер Пэн" Городской Дворец молодежи город Нижний Тагил


« К списку новостей

 

Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург