Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.05.2014

В Нижнем Тагиле завершился первый открытый региональный фестиваль-конкурс авторской песни, посвященный 90-летию со дня рождения Булата Окуджавы

В Нижнем Тагиле завершился первый открытый региональный фестиваль-конкурс авторской песни, посвященный 90-летию со дня рождения Булата Окуджавы. По мнению министра культуры Свердловской области Павла Крекова, это событие должно стать традиционным.
«Нижний Тагил славится как мощный промышленный центр, но имя Булата Окуджавы способно показать город с другой стороны, что в будущем скажется и на общем уровне развития культуры, и на привлечении сюда туристов. Уверен, что фестиваль может и должен стать постоянным», – подчеркнул министр.
Павел Креков поблагодарил общественную группу, которая инициировала проведение фестиваля творчества поэта и создание музейного центра его имени. «Решение о создании центра Булаты Окуджавы в Нижнем Тагиле принято и поддержано губернатором Свердловской области. В 2015 году учреждение обязательно обзаведется собственным зданием», – заверил Павел Креков.
В субботу, 17 мая, в санатории-профилактории «Ключики» состоялся отборочный этап фестиваля. Зрители увидели 68 концертных номеров, участники представили по две музыкальных композиции. Члены жюри, возглавил которое известный уральский композитор Александр Пантыкин, отметили высокий исполнительский уровень конкурсантов. Самые яркие выступления на следующий день смогли оценить зрители гала-концерта, который прошел на открытой площадке Нижнетагильского музея-завода. Поприветствовать его гостей и участников пришли первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов, министр культуры Павел Креков и глава города Сергей Носов. «С Тагилом связано много имен, которыми гордится не только наш город, но и вся страна. Одно из них, безусловно, – Булат Окуджава. Его песни стали народными. Пока мы их поем – жива наша душа, кто-то говорит загадочная, на самом деле – непобедимая», – сказал, обращаясь к собравшимся, Сергей Носов.
Несмотря на большое количество участников из других регионов, лауреатами конкурса стали уральцы: Светлана Домрачева (Полевской) в номинации «солист», трио «Без сомнения» (Нижний Тагил) в номинации «ансамбль» и Сергей Симанов (Каменск-Уральский) в номинации «автор-исполнитель». Победители получили денежные премии. Кроме того, ценными призами награждены три дипломанта в каждой номинации. Специальный приз от мэра был вручен ансамблю Нижнетагильского Дома учителя «Златица».
Стоит отметить, что особенно тепло тагильчане встречали гостей из Симферополя и Севастополя. Те, в свою очередь, остались довольны путешествием на Средний Урал. Отвечая на вопросы журналистов, член жюри, президент Международного фестиваля авторской песни «Балаклавские каникулы» Андрей Соболев признался: «В первую очередь крымчанам нужна ваша поддержка. Мы вернулись в Россию не потому, что так сложились обстоятельства, люди к этому были духовно готовы, стремились к этому. Ощущение того, что твоя страна начинается в Калининграде и заканчивается на Чукотке – грандиозно. Нам сейчас очень важно чувствовать ваше дружеское плечо. Рад и горд поделиться с вами своим творчеством и привести свои впечатления от Нижнего Тагила и Свердловской области на крымскую землю».
Завершился фестиваль в Нижнем Тагиле сольным концертом народной артистки России Елены Камбуровой. Собранные от продажи билетов средства будут направлены на создание литературно-музейного центра «Дом Окуджавы».
Своими впечатлениями после фестиваля поделился Владимир Власов: «На фестивале от выступлений не удержались даже некоторые члены жюри! А вечером в театре радовала своим искусством Елена Камбурова, звучали песни Булата Окуджавы. Здорово, равнодушных не было!», – сказал вице-премьер.
 
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург