Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.05.2014

В Кургане открылась выставка Свердловского отделения Союза художников России

В Курганском областном культурно-выставочном центре состоялось торжественное открытие экспозиции «Человек. Пространство. Время», представляющей Свердловское региональное отделение Союза художников России. Это одна из передвижных выставок, проводимых в Год культуры ведущей организацией Союза художников на Урале, которая в 1967 году инициировала открытие и много лет курировала Курганскую организацию Союза художников России.
В экспозиции представлены работы и маститых мэтров, обладающих оригинальным видением мира и своеобразной авторской техникой, имена которых давно стали визитной карточкой уральского искусства (С.В.Волочаев, А.С.Едугин, В.М.Волович, М.Ш.Брусиловский, И.И.Симонов, В.Я.Бушуев, Л.И.Сгибнева, Л.А.Гусев, Н.В.Костина), и признанных художников, которые находятся в самом расцвете своего таланта и мастерства (С.С. Айнутдинов, В.Г. и Л.Г. Анциферовы, С.С. Григорьев, М.А. Мамедов, В.Н. Панкратьева, В.А. Тютюев), а также работы молодых авторов, ещё ищущих свой язык и свои темы.
«Больше всего вдохновляют авторов выставки природа и городское пространство: пейзажи лирически-проникновенные, монументально-возвышенные, утончённо-рафинированные, экспрессивно-напряжённые, – все они полны мыслей и чувств, переживаемых не только отдельными художниками, но и страной в целом, ведь пейзаж всегда историчен, всегда передаёт не одни лишь природные или городские виды, но и определённое отношение к миру и человеку, – отмечают в региональном отделении Союза художников. – Образы людей (портреты), красота вещественного мира (натюрморты), мировое историко-культурное наследие, размышления на смысложизненнные темы (жанровые, исторические, тематические произведения) также вызывают активный интерес у художников, каждый из которых, вглядываясь в мир, исследуя временную реальность, вносит свой голос в общее звучание современного художественного пространства. Воспринимая и осмысляя видимое, отдельный автор незримо встраивает в работы свою систему ценностей, данную его культурой, его временем. Видимая реальность, одухотворенная чувством и мыслью творца, превращается в художественную и эстетическую ценность, и именно такие произведения искусства способны будить в людях интеллектуально-нравственные и эстетические переживания и влиять на внутренние смыслы и чувства».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург