Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.05.2014

Шестиклассник из Свердловской области одержал победу во Всероссийском туре конкурса чтецов «Живая классика»

Артём Шунько, с успехом прошедший все отборочные испытания и достойно представивший Свердловскую область на всероссийском этапе конкурса чтецов «Живая классика», является учащимся 6 класса школы № 9 города Ирбита. Члены жюри престижного творческого смотра высоко оценили талант юного уральца и поздравили чтеца с заслуженной победой. В частности, член жюри, телеведущий Андрей Максимов назвал свердловчанина интересным и мыслящем человеком, и отметил его любовь к чтению книг. «Было такое ощущение, что он не выступает на сцене, а делится историями со своими друзьями», – прокомментировал выступление Артёма российский телеведущий.
Муниципальный и региональный этапы конкурса «Живая классика» в Свердловской области проходили в рамках Областного межведомственного культурного проекта «Открытая книга», который реализуется совместно министерством культуры и министерством образования региона. В рамках проекта предусмотрен широкий спектр мероприятий, направленных на популяризацию книги и чтения: фестивали, конкурсы, выставки, конференции, встречи с писателями, которые проходят по всей Свердловской области. Это и традиционные мероприятия, такие как фестиваль неПрочитанных книг для детей и юношества, конкурс «Живая классика», Екатеринбургский книжный фестиваль, неделя детской и юношеской книги, литературно-творческие десанты писателей в муниципальные образования Свердловской области, так и различные виртуальные конкурсы.
По мнению министра культуры региона Павла Крекова, потеря интереса к массовому и семейному чтению приводит к проблемам с формированием абстрактного и творческого мышления у подрастающего поколения. «Проект «Открытая книга» призван идти в ногу со временем, предлагая всё больше интересных мероприятий, направленных на популяризацию чтения, учитывая современные потребности молодёжи, используя технические достижения современности. Такая системная работа должна не просто вернуть детей к чтению, а вернуть их к хорошему чтению», – уверен министр.
Добавим, что финал Всероссийского конкурса «Живая классика» состоялся в Санкт-Петербурге на днях. За победу боролись 23 шестиклассника из разных городов России – все они выдержали конкурс в 100 тысяч человек на место, преодолев школьный, районный, региональный этапы конкурса и отборочные туры перед Всероссийским финалом. Победителей объявил председатель жюри, известный актер Михаил Боярский. Вместе с Артемом Шунько из Свердловской области представлять Россию на Международном финале конкурса будет Даниил Чернышко из Краснодарского края и Анастасия Шишинова из Ростовской области.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург