Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.05.2014

«Венок дружбы» объединит народы, проживающие на Среднем Урале

«Венок дружбы» объединит народы, проживающие на Среднем Урале – в субботу, 31 мая, в селе Ницинское Ирбитского района Свердловской области (площадка на открытом воздухе возле Дома культуры (ул. Центральная, д. 16) состоится XII областной фестиваль национальных культур. Межнациональный праздник и встреча лета организованы министерством культуры Свердловской области, областным дворцом народного творчества и администрацией Ирбитского муниципального образования.
Русские блины и соленья, казахский бишбармак и удмуртские перепечи, татарский чак-чак – разносолами и лакомствами будут угощать гостей праздника представители национальных общин Среднего Урала. Русские и татары, башкиры и удмурты, казахи и молдаване привезут на фестиваль кусочек своей традиционной культуры. Помимо национальной кухни в рамках фестиваля состоится выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Город мастеров».
На фоне подворий и выставки пройдут конкурсы среди народных коллективов и исполнителей по номинациям: вокал, хореография и инструментальное творчество. От коллективов-участников жюри ждёт оригинальных номеров. «Предполагается, что нынешний фестиваль будет еще более ярким и содержательным, полным радости и веселья, а участники привнесут в его содержание творческую выдумку и креатив», – отмечают в областном дворце народного творчества.
В финале праздника жюри выберет лучшую экспозицию декоративно-прикладной выставки и лучшее выступление. Завершится «Венок дружбы» награждением победителей и дружеским общенациональным танцем.
Всего планируется более 500 участников и 1000 зрителей из 25 муниципальных образований Свердловской области. Для участия уже зарегистрировались представители 17 национальностей.
В министерстве культуры региона отмечают, что в динамике за последние четыре года замечается расширение географии участников, что говорит о популярности мероприятия. «Фестиваль символизирует дружбу всех народов», – подчёркивают в ведомстве.
Вход свободный!
 
Программа:
11.00 – 15.30 – подворье, конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Город мастеров», выступления участников;
15.30 – подведение итогов.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация по телефону: (343) 360-55-38 – Барматова Ольга Константиновна.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург