Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.06.2014

На поддержку самодеятельного народного творчества областной бюджет дополнительно направит 10 млн. рублей

Министерство культуры Свердловской области объявляет о начале конкурса на получение грантов среди коллективов самодеятельного народного творчества, работающих на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа. По итогам творческого испытания 39 победителей будут вознаграждены грантами на общую сумму 10 миллионов рублей.
Конкурсный отбор проводится в рамках реализации государственной программы «Развитие культуры в Свердловской области до 2020 года» по трем номинациям. По направлению «Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава до 10 человек» предусмотрено 25 грантов по 200 тысяч рублей каждый. Коллективы с численным составом до 25 человек смогут претендовать на получение денежного вознаграждения в 300 тысяч рублей, в этой номинации предусмотрено 10 победителей. Кроме того, учреждено четыре гранта по 500 тысяч рублей для самодеятельных коллективом с количеством участников основного концертного состава более 25 человек.
Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 10 июля 2014 года.
Напомним, что гранты для учреждений культурно-досугового типа и коллективов самодеятельного народного творчества были учреждены в Свердловской области в 2013 году по инициативе областного министерства культуры. В ведомстве отмечают, что основной целью предоставления грантовой поддержки любительским коллективам является укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры. «Приобретение музыкальных инструментов, пошив концертных костюмов и сценической обуви, покупка транспорта для осуществления гастрольной деятельности – всё это необходимо для сохранения, поддержки и развития самобытной культуры региона, и всё это требует хорошей финансовой подпитки, которую муниципалитеты не в состоянии обеспечивать в достаточной мере», – отмечают в Минкультуры.
Добавим, что в последние годы в регионе действует целая система грантов, премий, стипендий и других форм финансовой поддержки творческой элиты и начинающий, молодых дарований. Грантовой поддержкой охвачены практически все направления культурной жизни: музеи и библиотеки, театры и концертные организации, культурно-досуговые учреждения и коллективы самодеятельного народного творчества.
Подробная информация о государственной поддержке в сфере культуры на официальном сайте министерства культуры Свердловской области: www.mkso.ru.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург