Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.07.2014

5 июля в 11.00 первый вице-премьер правительства Свердловской области Владимир Власов примет участие в официальном открытии фестиваля сплава «Чусовая России-2014»

Фестиваль сплава «Чусовая России-2014» проходит под патронатом правительства Свердловской области и Свердловского регионального отделения Русского географического общества.
Основной день фестиваля – 5 июля. Для рыбаков и мастеров рыболовного спорта в этот день состоятся состязания «поплавочников» и зарыбление пруда села Чусового. Для сплавщиков – гонка на 2,5 километра по реке Чусовой от Мосина камня до села Чусового. Для тех, кто приедет повеселиться – туристское русско-шотландское многоборье. Для любителей старины – пешая экскурсия «село Чусовое – Старо-Шайтанская пристань – завод Демидовых». Для детей – развлекательная площадка. Для ценителей прекрасного – мастер-классы художников и народных умельцев, ярмарка товаров народных промыслов и ремесел, конкурс на лучший сувенир «Чусовая – России-2014», концертная программа «Ночь на Ивана Купала» и выступление фольклорных коллективов Шалинского городского округа.
С 11 до 16 часов в Чусовом пройдет Иван-чайная церемония.  Организаторы фестиваля заранее приготовили цветочный сбор. Все гости Чусового научатся заваривать Иван-чай, узнают секреты долголетия, которые дарит этот напиток и смогут увезти с собой частичку уральского лета.
Поздним вечером 5 июля гости праздника станут участниками одного из самых красивых и волнующих моментов фестиваля: когда на Чусовой стемнеет, на Старо-Шайтанской пристани состоится спуск на воду барочек в память о чусовских караванных сплавщиках. Эта традиция призвана напомнить уральцам об истории освоения реки Чусовой в начале XVIII века. Барочки (небольшие досочки 2,5 см толщиной с заостренными концами, около 40 см в длину и около 10 см в ширину) изготавливаются и украшаются участниками фестиваля, в углубление устанавливается плоская свеча и пишется доброе пожелание тому, кто ее найдет. Постоянные участники фестиваля готовят барочки заранее и привозят с собой на реку – среди них встречаются настоящие произведения искусства. Но можно изготовить их и накануне спуска — для всех желающих будет организован конкурс по раскрашиванию заготовок.
Одна из главных целей фестиваля – объединить уральцев и напомнить им об истории родных мест, возродить старинные уральские традиции. Фестиваль призван активизировать развитие регионального туризма и привлекает множество участников, как из Свердловской области, так и из других регионов России.
В министерстве культуры Свердловской области отмечают, что за 13 лет существования фестиваль сильно изменил свой формат: из праздника местного значения в Шалинском городском округе он превратился в межрегиональный туристский фестиваль с насыщенной культурной, спортивной и деловой программой. Сегодня фестиваль сплава «Чусовая России» является одним из известнейших фестивалей на открытом воздухе, проводимых в Свердловской области.
Дополнительная информация: 89049824823 (Александра Трушкова). 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург