Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.07.2014

3 млн. рублей областной бюджет направит на дополнительную поддержку и развитие муниципальных музеев в 2014 году

В соответствии с поручениями губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева министерством культуры региона проведён конкурс среди муниципальных музеев на получение государственной поддержки в форме грантов на создание виртуальных проектов в 2014 году. По итогам творческого испытания определены получатели семи грантов на общую сумму 3 миллиона рублей.
Для определения лучших проектов при Минкультуры была создана специальная комиссия, в состав которой вошли авторитетные представители профессионального музейного сообщества. После тщательного рассмотрения заявок, жюри определило победителей в трёх номинациях.
На создание «Виртуальной экскурсии» по 300 тысяч рублей будет предоставлено Муниципальному краеведческому музею городского округа Волчанский с проектом «Мир вокруг Волчанска» и Мугайскому музейно-туристскому комплексу (муниципальное образование Махневское) с проектом «Вслед за мечтой Ваньки Жукова».
На создание «Виртуальной выставки (экспозиции)» гранты в размере 400 тысяч рублей каждый получат: Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» с проектом «Глазами победителей», Артемовский исторический музей с проектом «Память сердца. Из истории острова Артемовского архипелага ГУЛАГ» и Краснотурьинский краеведческий музей с проектом «Мемориальный музей изобретателя радио им. А.С. Попова».
Победителями в номинации «Виртуальный музей» и получателями грантов в размере 600 тысяч рублей каждый стали: Нижнетагильский музей изобразительных искусств с проектом «Открытый музей» и Кушвинский краеведческий музей с проектом «Золотой век горы Благодать».
В министерстве культуры отмечают, что гранты для реализации творческих проектов муниципальных музеев направленны, в-первую очередь, на выполнение Указов Президента Российской Федерации по созданию виртуальных выставок и экспозиций. Со слов заместителя министра культуры области Олега Губкина практика государственной поддержки в форме грантов – один из эффективных механизмов стимулирования творческих процессов. «В выигрыше не только музеи, но и их посетители, жители области, которые с радостью приходят в обновлённые музеи. Сегодня музей, имея виртуальную экспозицию, конечно, выходит на новый уровень, и это правильно – нужно соответствовать веяниям времени, нужно привлекать молодёжь в культуру», – уверен замминистра.
Добавим, что на сегодняшний день в Свердловской области действует целая система грантов, премий, стипендий и других форм финансовой поддержки творческой элиты и начинающий, молодых дарований.
Так, в 2011 году были учреждены гранты губернатора Свердловской области для поддержки театров и концертных организаций. Дополнительную государственную поддержку также в виде грантов получают коллективы самодеятельного народного творчества и культурно-досуговые учреждения Свердловской области. Отдельные формы поощрения предусмотрены также в системе художественного образования и библиотечного обсуживая.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург