Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.07.2014

Творчество Авета Тертеряна станет одной из тем III Симфонического форума России

IIIСимфонический форум России пройдет в Екатеринбурге при поддержке министерства культуры Свердловской области с 11 по 18 сентября 2014 года. Готовиться к масштабному событию в регионе, конечно, начали заранее. Программа масштабного культурного события уже известна и опубликована на официальном сайте: www.sgafest.ru.
Сегодня, 29 июля, в день 85-летия выдающего композитора XX века Авета Тертеряна главный организатор форума – Свердловская государственная академическая филармония, сообщает, что музыкальное наследие композитора станет одной из творческих линий III Симфонического форума России. Симфонии А.Тетреряна исполнят два оркестра – участника форума. 16 сентября в исполнении Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра под управлением Мурада Аннамамедова прозвучит Симфония №5, посвященная Геннадию Рождественскому. Симфония №3 будет исполнена на закрытии форума Уральским академическим филармоническим оркестром под управлением Дмитрия Лисса.
Организаторы отмечают, что в Екатеринбурге симфонии прозвучат именно так, как задумывал автор. «Для исполнения партий национальных армянских музыкальных инструментов дудука и кеманчи приедут музыканты из Еревана. Это стало возможно благодаря поддержке министерства культуры Республики Армения, ставшего партнером III Симфонического форума России», – рассказали в филармонии.
Добавим, что Авет Тертерян внес огромный вклад в историю мировой музыки. Он является автором восьми симфоний, двух опер, балета и камерных сочинений. «Его произведения представляют уникальный синтез древнейших ритуальных традиций Востока, современных достижений композиторской техники и высоко индивидуального композиторского стиля. В его симфониях, воплощающих генетическую память Армении и национальный дух страны, нашли символическое отражение глубочайшие исторические корни человечества», – говорят о композиторе эксперты. Отметим также, что последнее десятилетие жизни Авет Тертерян был тесно связан с Россией и особенно с Екатеринбургом. В Свердловской филармонии состоялись несколько его авторских фестивалей, Уральская консерватория предоставила ему возможность профессиональной работы, участие в творческой судьбе мастера приняло и Уральское отделение Союза композиторов России.
Напомним, что Первый Симфонический форум был организован Свердловской государственной филармонией при поддержке регионального министерства культуры в 2010 году, и стал ярким музыкальным событием, собравшим в Екатеринбурге ведущие отечественные коллективы. В этом году участниками форума станут симфонические оркестры из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Ростова-на-Дону и Ярославля. Интернет-трансляции всех концертов форума состоятся на сайте Свердловской филармонии (www.sgaf.tv) и на сайтах филармоний-партнеров.
Организаторы Симфонического форума России: Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Свердловской области, Союз концертных организаций России и Свердловская государственная академическая филармония.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург