Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.07.2014

Делегация Свердловской области примет участие в VII Форуме социально значимых проектов УрФО «Гражданское общество. Культура. Духовность»

Делегация Свердловской области во главе с первым заместителем председателя регионального правительства Владимиром Власовым примет участие в VII Форуме социально значимых проектов Уральского федерального округа «Гражданское общество. Культура. Духовность», который состоится в Кургане в конце августа 2014 года.

В честь Года культура центральной темой для обсуждения на форуме станет роль гражданского общества в формировании культурной среды. Именно этой теме будет посвящена подиумная дискуссия, а также целый ряд дискуссионных площадок с участием руководителей и сотрудников ведущих некоммерческих организаций федерального округа, работающих в сфере культуры и патриотического воспитания.

Опыт Свердловской области на форуме будет представлять областная специальная библиотека для слепых и социально-педагогическое объединение «Благое дело». В частности, директор библиотеки Ирина Гильфанова выступит с докладом «Особое чтение в рамках мероприятий Года культуры в России», в котором расскажет о библиотечных проектах, направленных на создание доступной среды для читателей с проблемами зрения. В том числе, Ирина Гильфанова презентует проект «Электронный пандус», призванный устранить барьеры на пути незрячих людей к информационному потоку и к получению новых знаний. Проект был запущен в 2012 году при поддержке министерства культуры Свердловской области и пользуется постоянным спросом и популярностью у посетителей.

На дискуссионной площадке также с докладом выступит руководитель объединения «Благое дело» Вера Симакова. Она расскажет о социокультурных проектах некоммерческих организаций, направленных на повышение социального статуса инвалидов в обществе. Речь пойдёт и о театральной студии для людей с ограниченными возможностями здоровья «Искреннее искусство», позволяющей сформировать в обществе позитивные представления о социально активных инвалидах и добровольцах, оказывающих им помощь. «Инклюзивный «особый» театр, объединяющий людей с различными нарушениями здоровья, различных возрастных групп известен далеко за пределами области. Этот опыт заслуживает тиражирования и в других регионах», – уверены эксперты.

Добавим, что в состав делегации Свердловской области также войдут представители регионального министерства культуры, министерства социальной политики, общественной палаты и общественных организаций.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург