Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.08.2014

Павел Креков: «Фестиваль джаза в Камышлове – еще одна возможность сделать искусство доступнее»

Фото участницы фестиваля

Второй международный джазовый фестиваль «URALTERRAJAZZ», состоявшийся в старинном купеческом городе Камышлов в минувшую субботу, собрал более трех тысяч зрителей.

Примечательно, что проведение фестиваля совпало с празднованием Дня города. В этот день Камышлову исполнилось 346 лет.

В течение всего дня на открытых площадках проходили концерты джазовых звёзд Урала и России, зарубежных музыкантов, мастер-классы, пешеходные экскурсии по городу и концерт-джем хедлайнеров фестиваля.

На импровизированных площадках выступали детские коллективы - воспитанники городской музыкальной школы, которая в этом году отмечает 70-летний юбилей. Воспитанники художественной школы демонстрировали великолепные фигуры из песка.

А началось празднование с уникального мероприятия - ярмарки «Земляничный джем». На выставке народных ремесел землянику можно было не только попробовать, но и увидеть на красочных панно, текстильных изделиях, вышивках и фарфоровой посуде.

«Это культурное событие, безусловно, позиционирует город как центр культурного событийного туризма. Сегодня зрители смогли услышать настоящий джазовый микс – смешение разных направлений музыкального стиля – от фольк-джаза до джаз-фанка. По нашему мнению, это второй в мире фестиваль под открытым небом. Подобный праздник не один год проходит в небольшом французском городе Лилль. Классическая музыка там сочетается с кулинарным фестивалем блюд из мидий. Думаю, у Камышловского фестиваля большое будущее. Организаторам удалось соединить уникальную обстановку старинного купеческого города, великолепную музыку и атмосферу приятных встреч», – отметил народный артист России Даниил Крамер.

В программу фестиваля, составленную под его руководством, вошли такие известные в джазовом мире имена, как Крис Роб (вокал, США), Денис Мажуков (фортепиано, вокал), Этери Бериашвили (вокал), Биг-бэнд Виталия Владимирова, Квартет Игоря Паращука, Квартет Бартоша Дворака (Польша), Funky Business Gang и Blues Doctors, а также джаз-хор Свердловской детской филармонии и молодые музыканты Камышлова, Екатеринбурга и Свердловской области.

«В Год культуры в Свердловской области проходит множество знаковых мероприятий. Это и музыкальный фестиваль имени Чайковского в Алапаевске, и музыкальные вечера в дни Ирбитской ярмарки. Среди основных целей и задач фестиваля «URALTERRAJAZZ» – повышение привлекательности города, создание в Камышлове перспективной туристско-рекреационной зоны и центра событийного туризма. Интерес к подобным мероприятиям растет. Мы рассматриваем возможность проведения в одном из городов Свердловской области фестиваля шансона», - сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Организаторы музыкального праздника: администрация Камышловского городского округа при поддержке регионального министерства культуры и Законодательного собрания Свердловской области.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург