Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.09.2014

III Симфонический форум России стартует в Свердловской области

Завтра, 11 сентября, на Среднем Урале стартует III Симфонический форум России, участие в котором примут профессиональные коллективы из Перми, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Ярославля, Екатеринбурга и Москвы. Мероприятие проводится в рамках федеральной целевой программы «Культура России» при поддержке министерства культуры Российской Федерации, правительства Свердловской области, Союза концертных организаций России и является важным событием Года культуры.
«Сегодня симфонический форум – это одновременно и увлекательный смотр достижений музыкальной культуры нашей страны, и замечательная возможность обмена творческим опытом», – отметил министр культуры РФ Владимир Мединский в своём приветственном слове к участникам и гостям Симфонического форума.
На неделю столица Урала станет местом встречи ведущих российских оркестров. С 11 по 18 сентября в залах Свердловской государственной академической филармонии, а также в городских филармонических залах Свердловской области пройдёт ряд уникальных концертов, творческих встреч, конференций, литературных вечеров, выставок и кинопоказов. Благодаря работе Виртуального концертного зала Свердловской филармонии симфоническая музыка будет звучать в самых удаленных уголках нашего региона – в муниципальных образованиях Среднего Урала на сегодняшний день открыто более 20 подобных площадок. Кроме того, современные телекоммуникационные технологии, которые Свердловская филармония активно использует в своей деятельности, позволят увидеть концерты Симфонического форума России жителям Твери, Ярославля, Кургана, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Волгограда, Костромы, Мурманска и Сургута.
Как рассказали в Свердловской филармонии, к организации форума в этом году активно подключились: Свердловский областной краеведческий музей, региональное отделение Союза писателей Урала, Уральское отделение Союза кинематографистов России и учреждения художественного образования, что позволило значительно расширить творческую программу.
Темой специального проекта форума «Время Тертеряна» станет творческое наследие композитора Авета Тертеряна. Его симфонии исполнят два оркестра – участника форума. Особое место в программе будет уделено памяти выдающегося российского дирижера Евгения Светланова. Творческая акция «Приношение Светланову» будет включать в себя концертную программу, в которой прозвучат его произведения, а также будут показаны лучшие видеозаписи концертов маэстро.
Важная составляющая программы Форума – семинар для менеджеров концертных организаций и симфонических коллективов России, который состоится в Екатеринбурге с 11 по 13 сентября 2014 года. К участию в семинаре и «круглых столах» приглашены руководители концертных организаций и оркестров России, ведущие российские и европейские специалисты по вопросам развития симфонических оркестров, музыкальные критики и культурные обозреватели. Одной из важнейших тем семинара станет обсуждение перспектив развития отечественных оркестров.
Впервые в работе Симфонического форума России примут участие руководители концертных организаций стран СНГ. Международный акцент форума – выступления армянских музыкантов на традиционных народных инструментах дудуке и кеманче, что стало возможным благодаря поддержке министерства культуры Республики Армения.
 
Подробная информация, основанная и off программы III Симфонического форума России – на официальном сайте: www.sgafest.ru.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Аккредитация по телефону: +7-912-630-11-64 – Юлия Денисенко, пресс-секретарь Свердловской филармонии.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург