Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.09.2014

Впервые на Урале, второй раз в России: Международный совет музеев проведет в Екатеринбурге научную конференцию

В ближайшие выходные в Екатеринбурге соберутся эксперты в области музейного дела со всего мира – 13-14 сентября в Свердловской области состоится Международная конференция ИКОМ (Международный совет музеев) «Музеи и Власть». Конференция столь высокого уровня пройдет на Урале впервые, а в нашей стране такая встреча проводится во второй раз, первая состоялась в 1977 году в Москве.
Решение о проведении в 2014 году уникального культурного события в двух российских городах – Санкт-Петербурге и Екатеринбурге было принято год назад Международным советов музеев (ИКОМ). Организаторами конференции в Екатеринбурге выступили ИКОМ России и Министерство культуры Свердловской области.
Тема конференции «Музеи и Власть» предполагает, что помимо широкого круга музейных специалистов в ней также примут участие деятели культуры, политики, представители бизнеса и СМИ. В рамках конференции появится возможность обсудить все аспекты взаимоотношений музеев и власти: начиная от государственной политики в области музейного дела и вопросов выставочных стратегий, заканчивая международными отношениями в музейной сфере.
Свое участие в конференции заявили музейные эксперты из Германии, США, России, Бельгии, Великобритании, Франции, Норвегии. Впервые совместную конференцию организуют Национальные комитеты ИКОМ стран с разных континентов, что позволяет говорить о едином музейном пространстве и стремлении музейного сообщества к установлению устойчивых связей, не зависящих напрямую от политической ситуации.
Работа конференции начнется в субботу, 13 сентября, в 10.00 в Центре международной торговли Екатеринбурга (ул. Куйбышева, 44, литера Д, 3 этаж, вход с ул. Белинского). Планируется, что участие в пленарном заседании примут: губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев президент ИКОМ России, советник Президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой, а также представители ИКОМ Германии и ИКОМ США.
В процессе работы конференции особое внимание будет уделено темам: «Индустриальное наследие и новое развитие старопромышленных территорий» и «Музей как объект и субъект развития территории».
Важным событием конференции станет подписание соглашения о намерении создания культурно-познавательного центра «Эрмитаж-Урал». Специально для этого в Столицу Урала приедет генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
В воскресенье, 14 сентября, участники конференции продолжат работу на выездных секциях в музеях Нижнего Тагила и Ирбита. Участники поездки в Нижний Тагил посетят и Невьянск, а также побывают в Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал». В Ирбите в этот день состоится торжественная церемония открытия «Музея Гравюры и Рисунка».
15 сентября в рамках конференции пройдет специализированный семинар «Комплексная пожарная безопасность фондов музеев и объектов культурного наследия».
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация и аккредитация по телефону:
+7-905-800-31-44 – Наталья Бабушкина.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург