Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.09.2014

Фестиваль творчества пожилых людей «Осеннее очарование» ищет таланты

В Свердловской области продолжаются отборочные этапы фестиваля творчества пожилых людей «Осеннее очарование», который в этом году приобрёл особую масштабность: впервые творческие испытания проводятся с мая по октябрь в три этапа, благодаря чему в фестивальном движении задействованы все муниципальные образования и городские округа Свердловской области.
Первый отборочный этап муниципального уровня уже миновал, и в эти дни соревнования проходят уже на окружном уровне. В минувшие выходные творческие смотры стартовали в управленческих округах: 26 и 27 сентября состоялись выступления конкурсантов из Северного и Южного управленческих округов в Краснотурьинске и Сухом Логу соответственно.
Впереди испытания ждут участников из Восточного (4 октября, Ирбит), Западного (5 октября, Красноуфимск), Горнозаводского (11 октября, Невьянск), и Центрального (16 октября, Екатеринбург) округов.
Победителям отборочных туров предстоит помериться талантами на третьем заключительном этапе и Гала-концерте, который состоится 24 октября в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества (г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12).
Фестиваль «Осеннее очарование», организованный в соответствии с указом губернатора Свердловской области о праздновании Дня пенсионера, предназначен для самодеятельных артистов старше 50 лет, исполняющих произведения разных жанров и направлений. В конкурсной программе заявлены номера в таких номинациях, как вокал (народный, академический, эстрадный), хореография, художественное слово, оригинальный и инструментальный жанр. Для жюри критериями оценок является исполнительское мастерство, сценическая культура и художественный уровень произведения.
В министерстве культуры Свердловской области отмечают, что в процессе подготовки и проведения этого культурного проекта созданы все условия для развития инициативы, а также для общения, выявления талантов, поощрения мастерства представителей самого старшего поколения. «После выхода на пенсию жизнь расцветает новыми красками. И это убедительно демонстрирует фестиваль творчества пожилых людей «Осеннее очарование», участие в котором ежегодно принимают более тысячи пенсионеров», – подчеркивают в Минкультуры.
Добавим, что учредителями и организаторами фестиваля творчества пожилых людей «Осеннее очарование» являются: министерство культуры Свердловской области, Свердловский государственный областной Дворец народного творчества (СГОДНТ), редакция газеты «Пенсионер», администрации управленческих округов Свердловской области, органы местного самоуправления и муниципальные учреждения, осуществляющие полномочия в сфере культуры.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург