Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.10.2014

X Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала. Традиционная народная культура в контексте современной цивилизации»

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала приглашает на X научно-практическую конференцию «Национальные культуры Урала. Традиционная народная культура в контексте современной цивилизации», которая пройдет 2 октября 2014 года в Екатеринбурге по адресу ул. Чапаева, 10. 
В научной жизни Екатеринбурга – это единственная в своем роде научно-практическая конференция, объединяющая ученых, которые занимаются этнографией, музыкальным фольклором, археологией, филологией, культурологией и краеведением, а также педагогов и работников культурно-досуговой сферы, целью которых является практическое освоение и трансляция традиционной народной культуры.
В 2014 году научно-практическая конференция пройдет в юбилейный десятый раз. За это время статус конференции сменился с регионального на всероссийский. В конференции приняли участие более 300 специалистов, изучающих различные аспекты традиционной культуры.
География участников конференции представлена очень широко – традиционно в наших конференциях участвуют представители республик Татарстан и Башкортостан, Удмуртии и Марий-Эл, представители научных кругов Москвы и Санкт-Петербурга, Вологды. Постоянными участниками конференций стали ученые Пермского края и Челябинской, Тюменской, Курганской области.
В этом году на научно-практической конференции выступят такие известные этнографы как Черных Александр Васильевич (г. Пермь) и Калужникова Татьяна Ивановна (г. Екатеринбург), кроме этого свои доклады представят ученые из Уфы, Тюмени, Челябинска и городов Свердловской области.
За 10 лет на конференции были рассмотрены такие темы, которые значительно продвинули изучение народной культуры: семейные обряды и традиции,
истоки и традиции народного календаря, народная одежда и текстиль, традиционные культы и верования, этническая и культурная идентичность народов Урала и многие другие.
На юбилейной научно-практической конференции будет рассмотрен, пожалуй, самый актуальный вопрос – это современное состояние традиционной народной культуры.
На конференции будут рассмотрены следующие вопросы:
- актуальное состояние локальных этнокультурных традиций;
- полевые исследования по фольклору и этнографии народов и этнических групп Урала;  
- проблемы сохранения традиционной народной культуры, механизмы передачи фольклорных традиций на современном этапе;
- традиционная народная культура как культурный бренд территории.
Характерным для конференции «Национальные культуры Урала» является то, что в программе ее проводятся не только пленарные заседания. Спектр интересов конференции гораздо шире – это и выставки, и демонстрация мультимедийных проектов и этнографического кино, экскурсии, концерты.
По итогам конференций вышло 9 сборников научных статей по национальной культуре народов, населяющих Уральский регион.
 
2 октября 2014
10.00-17.00
Вход свободный
Екатеринбург, ул. Чапаева, 10
Тел. (343) 257-37-82, 371-20-09
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург