Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.10.2014

День пенсионера стал настоящим праздником для 300 тысяч свердловчан

В Свердловской области завершен масштабный месячник, посвященный уникальному региональному празднику Дню пенсионера. Об этом на торжественном собрании ко Дню пожилого человека по поручению губернатора Евгения Куйвашева объявил первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.
«У Свердловской области есть своя особая социальная миссия – объединить и органы государственной власти, и общественные организации, и хозяйствующие субъекты, для того, чтобы каждый пенсионер в регионе не оставался бы без внимания, чтобы каждый из них по своим интересам, по своим возможностям мог себя реализовать. И должен признать, что эта работа при активном участии всех наших социальных министерств успешно выполняется. Мы проводим целый блок мероприятий, которые объединяют всех тех, кто участвует в нашем ветеранском движении по всей Свердловской области. Действует свыше 580 клубов для нашего старшего поколения. Направления этой деятельности обширны: от курсов по компьютерной грамотности до адаптивного спорта. Мне приятно, что в месячнике, объявленном по указу нашего губернатора Евгения Куйвашева, появляются все новые и интересные события. В этом году мы стали свидетелями, когда творческие коллективы соревновались в «Битве хоров». Это было интересно и незабываемо. Мы видели, какой интерес пенсионеры проявили к возможности поучаствовать в работе конно-спортивных секций. Мы видели интерес к конкурсам «Миссис элегантного возраста». Мы отмечаем, что сегодня все наши муниципальные образования подключились к этой работе, что хозяйствующие субъекты и некоммерческие организации стали проводить мероприятия и акции, направленные на создание условий для продления активной творческой жизни у наших ветеранов», обратился Владимир Власов к пенсионерам и ветеранам, собравшимся в зале Театра драмы со всей Свердловской области.
Вместе с завершением масштабного регионального праздника первый вице-премьер среднеуральского кабинета министров поздравил всех от лица губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, членов регионального правительства, от друзей и коллег, и от себя лично с международным Днем пожилых людей. «Живите долго, любите своих детей и внуков, пусть они вас радуют и, как и вы, активно участвуют в жизни уральского общества», подчеркнул он.
Свердловская область является единственным субъектом РФ, где появился праздник – День пенсионера. Этот праздник учрежден в 2013 году главой региона Евгением Куйвашевым как знак уважения к созидательному труду и активной гражданской позиции старшего поколения, отдавшего значительную часть своей жизни работе на благо общества, на благо страны и Свердловской области.
В рамках месячника состоялись выставки, конкурсы, концерты, благотворительные акции, выездные личные приемы граждан, дни открытых дверей в музеях и учреждениях социальной политики, здравоохранения и Пенсионного фонда Свердловской области, лекции по ландшафтному дизайну, Битва хоров, турниры по боулингу и бочче, а также конкурсы красоты для женщин старшего поколения. Кроме массовых мероприятий, в регионе поздравляли ровесников века и Свердловской области, отмечавших свой юбилей. 80 лет в эти дни праздновали 1886 свердловчан, 100 лет – 16 человек.
В прошлом году в мероприятиях месячника приняло участие свыше 275 тысяч человек. В этом году, по словам Владимира Власова, количество участников превысило 300 тысяч человек.
Ветераны и пенсионеры, собравшиеся на областное торжество, высказали уверенность в том, что и в дальнейшем продолжат принимать участие в деятельности клубов и Школ пожилого возраста, а также в месячнике, посвященном Дню пенсионера-2015. «Обязательно пойдем туда, куда нас будут приглашать», сказала пенсионер из Екатеринбурга Лидия Ивановна Маркова.
Отметим, что в Свердловской области в полном объеме реализуются все меры социальной поддержки ветеранов. Успешно работает программа «Старшее поколение», благодаря которой повышается качество медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения, создаются условия для досуга и отдыха. Так, в 2014 году на ее реализацию выделено почти на 20 процентов больше, чем в 2013 году – около 134 миллионов рублей.
 
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург