Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.10.2014

Минкультуры Свердловской области приглашает жителей региона к обсуждению плана мероприятий Года литературы

В соответствии с указом Президента Российской Федерации 2015 год в Свердловской области, как и по всей стране, пройдёт под знаком Года литературы. Региональным министерством культуры по поручению губернатора Евгения Куйвашева разработан проект плана мероприятий, который уже прошёл предварительное согласование и получил одобрение в профильных творческих союзах и ассоциациях.
В документе представлены все основные мероприятия, планируемые к проведению в Год литературы на территории Свердловской области, и направленные на выполнение основных задач, которые в бюджетном послании обозначил глава региона Евгений Куйвашев.
«Считаю, что Год литературы должен стать для Свердловской области, как одного из самых продвинутых литературных регионов страны, годом интеллектуального и культурного роста, годом заметных подвижек в культурной сфере. Наша общая задача формировать среду, в которой образованность, начитанность, патриотический настрой, знание литературной классики и современной литературы станут повседневной реальностью и правилом хорошего тона», – сказал Евгений Куйвашев.
Проект предусматривает организацию и проведение мероприятий в сфере профессионального и самодеятельного литературного творчества, различных творческих конкурсов и смотров, направленных на продвижение лучших образцов современной литературы и на популяризацию чтения в молодёжной среде. Кроме того, документ предполагает поддержку и стимулирование профессионального литературного творчества, издательскую деятельность, а также строительство, ремонт и ввод в эксплуатацию объектов литературного творчества, развитие их инфраструктуры.
Уральские писатели отмечают, что проект плана уже сейчас содержит все пожелания представителей литературного сообщества, обозначенные на встрече с губернатором в августе 2014 года. Со слов российского прозаика и поэта, члена Союза писателей России Александра Кердана, наличие в плане таких знаковых мероприятий, как Уральское литературное собрание, Международный форум русской литературы на Урале, Международное совещание молодых писателей и возможность издания книг уральских писателей, говорит о серьезности намерений и не может не радовать профессиональное сообщество.
«На недавнем форуме ОНФ по качеству образования из уст нашего Президента и участников мероприятия не раз звучали слова о том, что литература – это наше богатство. Действительно это огромный вклад России в развитие мировой цивилизации, ни одно государство не подарило миру столько знаковых имён. Мы рады, что следующий год будет целиком и полностью посвящён литературе, но хочется, чтобы этот год в дальнейшем стал веком, тысячелетием и так далее», – отмечает Александр Кердан.
Минкультуры региона приглашает всех жителей Среднего Урала к обсуждению плана основных мероприятий по проведению в Свердловской области в 2015 году Года литературы.
С проектом документа можно ознакомиться на официальном сайте министерства: http://mkso.ru/public/592.

 

 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург