Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.10.2014

В честь 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова произведения великого поэта прозвучат на языках народов, населяющих Средний Урал

19 октября в честь 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова и в рамках Года культуры в Свердловской областной межнациональной библиотеке (ул. Ак. Бардина, 28) при поддержке министерства культуры Свердловской области пройдёт литературная программа «Наследие великого поэта». Начало мероприятия в 14:00.
В рамках встречиценителей лермонтовского поэтического слова произведения великого поэта прозвучат на языках народов, населяющих Средний Урал. Ожидается, что чтение произведений Лермонтова на башкирском, удмуртском, марийском, корейском, украинском и других языках станет кульминацией литературной программы. Также в этот день будут исполнены популярные романсы – «Горные вершины», «Нет, не тебя так пылко я люблю…», «Выхожу один я на дорогу…» – в исполнении народного камерного вокального ансамбля «Гармония», а также стихи в исполнении детей и участников клуба «Лермонтовские вечера».
Директор межнациональной библиотеки Виктор Подкорытов отмечает особую актуальность творчества Лермонтова для сохранения и поддержания межнационального согласия: «Именно высокая лирика как ничто другое способна сближать, сплачивать представителей разных народов, веками проживающих на территории нашего многонационального и многоконфессионального государства. Значимость творчества Лермонтова для России в этом плане подчеркивает то, что Годом культуры, объявленным указом Президента, стал год 200-летия великого поэта».
Добавим, что мероприятие организованно совместно с Екатеринбургским обществом русской культуры «Отечество» и клубом «Лермонтовские вечера».
 
Приглашаем СМИ к освещению!
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург