Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.10.2014

Показ исторического фильма о неизвестных страницах Первой мировой войны «Там, где цветет желтый лимон» (режиссёр Здравко Шотра) пройдет 22 октября в 19:00 в Доме кино (ул. Луначарского, 137)

22 октября в 19:00 в Доме кино (ул. Луначарского, 137) при поддержке министерства культуры Свердловской области и в рамках Года культуры состоится творческая встреча со сценаристом и продюсером Йованом Марковичем (Сербия), а также показ исторического фильма о неизвестных страницах Первой мировой войны «Там, где цветет желтый лимон» (режиссёр Здравко Шотра).
Как отмечают организаторы мероприятия, фильм раскрывает неизвестные страницы первой мировой войны на Балканах. «Россия вступила в первую мировую войну, заступившись за братскую православную Сербию. Для России эта война стала катастрофой. Русские войска увязли в окопах, начался развал страны, переросший в революцию и гражданскую войну. Но миссия России перед Сербией была выполнена и она неоценима», – рассказывают в Доме кино.
Отметим, что Йован Маркович специально приедет из Сербии для встречи с екатеринбургскими зрителями. Сценарист уже более 20 лет осуществляет культурные связи между нашими странами, он является вице-президентом кинофорума «Золотой Витязь», председателем жюри множества кинофестивалей в России, Сербии и Европе.
Напомним, что в Свердловской области по поручению главы региона Евгения Куйвашева реализуется план мероприятий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны, направленных на укрепление духа патриотизма, популяризацию героических страниц истории родного края и всей страны, а также призванные почтить память земляков, защищавших Отечество.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительна информация по телефону: +7-902-870-03-55 – Ольга Симонова, главный специалист Свердловского областного фильмофонда.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург