Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.11.2014

Делегация Свердловской области с успехом завершила работу на Всероссийском фестивале народной культуры в Сочи

На I Всероссийском фестивале народной культуры, который накануне завершился в Сочи, Свердловскую область по поручению регионального Минкультуры представляли творческие коллективы Центра традиционной народной культуры Среднего Урала: фольклорный ансамбль «Поселенцы» и мастера народных промыслов и ремесел.
Стенд Свердловской области был оформлен таким образом, чтобы максимально полно передать атмосферу уральской деревни. Эксперты фестиваля-выставки особо оценили среднеуральский стенд за его аутентичность и использование настоящей этнографии: резные наличники, тканые половики, расписная утварь, традиционные музыкальные инструменты. Здесь можно было познакомиться с такими народными промыслами, как художественная ковка и литьё, художественный текстиль и лаковая роспись по металлу, художественная обработка дерева и лозоплетение, керамика и фарфор. Многообразие национального колорита создавали этнографические костюмы народов Среднего Урала – нарядные одежды башкир, русских, марийцев.
«Наш стенд отражал народную культуру Урала и её многонациональное разнообразие. У нас сегодня 160 национальностей проживает в Свердловской области. Конечно, мы не можем представить все, но, к примеру, в костюмах мы показали национальную палитру коренных народов Урала. Постарались сделать так, чтобы представить и традиционный, и мастеровой Урал», – рассказывает директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Галина Полухина.
На торжественном открытии фестиваля, которое проходило в лучших олимпийских традициях в Сочинском Дворце зимнего спорта «Айсберг», флаг Свердловской области пронесли уральские мастера и артисты фольклорного ансамбля «Поселенцы». Участие в мероприятии приняли творческие коллективы со всей страны. Кульминацией праздника стало совместное исполнение с Государственным академическим русским народным хором им. М.Е. Пятницкого гимна Российской Федерации.
От имени Президента России Владимира Путина участников фестиваля поприветствовал заместитель руководителя администрации главы государства Магомедсалам Магомедов и министр культуры России Владимир Мединский.
«Оглянитесь вокруг – сколько молодых красивых лиц. Это говорит о том, что современное искусство – это в том числе и традиционное народное творчество, без которого нет нации и нет страны», – подчеркнул министр культуры, отметив, что министерство планирует сделать фестиваль традиционным.
Добавим, что в фестивале участие приняли творческие делегации 85 регионов Российской Федерации. Выставка-ярмарка площадью более пяти тысяч квадратных метров располагалась в Главном медиацентре города Сочи. Все гости мероприятия смогли оценить работы мастеров традиционных ремесел, декоративно-прикладных искусств, принять участие в мастер-классах, отведать и поучиться готовить блюда национальных кухонь.
На стенде Свердловской области в рамках выставки-ярмарки состоялись мастер-классы по лаковой росписи по металлу, по изготовлению таволожкой свистульки и кружевоплетению на коклюшках. Делегаты от Свердловской области награждены дипломами участников Первого Всероссийского фестиваля народной культуры.
Поездка уральских мастеров организована при поддержке Минкультуры Свердловской области.
 
Предлагаем вниманию СМИ фото- и видеоматериалы:
Видео-Сочи-2014-11-02
Фото-Сочи-2014-11-02
 
.
.
.
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург