Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.11.2014

Год литературы подарит уральцам новый Всероссийский фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале»

Знаменитые российские прозаики, поэты, публицисты, драматурги, а также редакторы российских толстых литературных журналов соберутся на уральской земле в июне 2015 года. В рамках плана мероприятий Года литературы в Свердловской области, разработанного по поручению губернатора Евгения Куйвашева, пройдёт Всероссийский фестиваль-семинар литературных журналов «Толстяки на Урале». Об этом шла речь накануне в министерстве культуры региона в рамках рабочего совещания, которое провёл глава ведомства Павел Креков.
«На протяжении без малого двух веков российская словесность была связана с толстыми журналами, ставшими одним из символов отечественной культуры. Их роль невозможно переоценить и в современной культурной жизни страны. Одним из важнейших событий Года литературы должен стать задуманный нами фестиваль, который одновременно будет являться семинаром и площадкой для встречи современных писателей, публикующихся в литературных журналах», - рассказал Павел Креков.
Главный редактор литературно-художественного и публицистического журнала «Урал», известный уральский драматург и идейный вдохновитель будущего фестиваля Олег Богаев уверен, что фестиваль-практикум «Толстяки на Урале» должен стать резонансным событием для Екатеринбурга и Свердловской области.
«Основной темой фестиваля предлагается сделать роль толстых журналов в литературной жизни современной России. Основными участниками станут редакторы российских толстых журналов и те известные авторы, чей всероссийский и международный успех начинался, а часто и продолжился, именно на страницах толстых журналов. Подобный всероссийский «слет толстяков» будет проведен впервые. Проведен не в Москве, где сосредоточена большая часть «толстяков», а у нас, в Екатеринбурге, где приглашающей стороной выступают областное министерство культуры и журнал «Урал», - отмечает Олег Богаев.
По задумке организаторов, фестиваль продлится четыре дня и будет включать в себя как зрелищные мероприятия, так сугубо профессиональную семинарную часть для приглашенных редакторов, сотрудников и авторов толстых журналов. В Минкультуры региона не сомневаются, что подобного уровня культурное мероприятие будет способствовать развитию многостороннего диалога между современными писателями, критиками и редакторами и издателями литературных журналов. Фестиваль должен привлечь добавочное внимание современных читателей разных возрастов и взглядов к толстым литературным журналам, а будет позиционировать Свердловскую область как один из немногих регионов, способных быть местом консолидации общероссийского литературного процесса.
«Далеко не каждая область России может похвастать как существованием толстого литературного журнала, так и тем более его постоянной поддержкой со стороны областного правительства. Фестиваль толстых литературных журналов в Екатеринбурге станет эксклюзивным событием не только в регионе, но и во всей стране, что особенно важно в Год литературы», - уверены в редакции журнала «Урал» - государственного издания ежемесячно и бесперебойно выпускающего новые номера, главная цель которых поддержка и популяризация творчества уральских писателей.
Напомним, что в соответствии с указом Президента Российской Федерации 2015 год в Свердловской области, как и по всей стране, пройдёт под знаком Года литературы. Региональным министерством культуры по поручению губернатора Евгения Куйвашева разработан проект плана мероприятий, который уже прошёл предварительное согласование и получил одобрение в профильных творческих союзах и ассоциациях.
В документе представлены все основные мероприятия, планируемые к проведению в Год литературы на территории Свердловской области, и направленные на выполнение основных задач, которые в бюджетном послании обозначил глава региона Евгений Куйвашев.
«Считаю, что Год литературы должен стать для Свердловской области, как одного из самых продвинутых литературных регионов страны, годом интеллектуального и культурного роста, годом заметных подвижек в культурной сфере. Наша общая задача формировать среду, в которой образованность, начитанность, патриотический настрой, знание литературной классики и современной литературы станут повседневной реальностью и правилом хорошего тона», - сказал Евгений Куйвашев.
Проект плана мероприятий предусматривает организацию и проведение мероприятий в сфере профессионального и самодеятельного литературного творчества, различных творческих конкурсов и смотров, направленных на продвижение лучших образцов современной литературы и на популяризацию чтения в молодёжной среде. Кроме того, документ предполагает поддержку и стимулирование профессионального литературного творчества, издательскую деятельность, а также строительство, ремонт и ввод в эксплуатацию объектов литературного творчества, развитие их инфраструктуры.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург