Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

18.11.2014

Выставочный проект заслуженного художника России Павла Рыженко «Исторический реализм» откроется завтра в Екатеринбурге

Вернисаж начнется в 17:00 в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46). В этот же день в 13.00 состоится пресс-показ выставки.
Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем в рамках программы «Шедевры частных коллекций» при поддержке министерства культуры Свердловской области. Впервые в столице Урала будут экспонироваться работы знаменитого художника русской академической живописи, в центре внимания которого всегда были история России и ее герои.
К огромному сожалению организаторов, выставка откроется без личного участия автора – в этом году русское современное искусство переживает невосполнимую утрату в связи с безвременной кончиной Павла Викторовича Рыженко (1970-2014).
Перед посетителями выставки развернется огромная историческая панорама. Отсюда и название «Исторический реализм»: речь не только о живописном стиле, но и о сюжетах. Помимо батальных сцен, в пяти музейных залах будут представлены картины, посвященные русским князьям, царям и святым, а также собирательные образы казаков, гренадеров, воинов.
Дипломная картина «Калка» положила начало целой серии произведений на исторические темы. «Стоход», «Брусиловский прорыв», «Поле Куликово», «Невская битва» и другие полотна: на каждой картине разворачивается панорама поворотных событий нашей истории, но в центре внимания всегда – человек, со всем многообразием его чувств и осознанием трагичности момента. «Живопись Павла Рыженко пронизывает светлая любовь к России. Изучение великой истории нашего народа стало для него источником глубокого вдохновения», – отмечают в музее.
В экспозицию, которая на три месяца разместится в Свердловском областном краеведческом музее, вошли лучшие произведения художника из частного собрания. Тридцать четыре полотна впечатляют масштабом: некоторые из них действительно грандиозны.
Добавим также, что для достижения максимально возможной точности в фактах, Павел Рыженко проводил исследования и консультировался с историками и экспертами во время работы над картинами. Каждая картина сопровождается авторскими размышлениями, а также исторической справкой, что делает ее восприятие более объемным и познавательным.
Для посетителей выставка будет открыта с 20 ноября 2014 года по 8 февраля 2015 года.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Аккредитация по телефону: +7 905 80 06327 – Тина Гарник.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург