Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

08.12.2014

Министр культуры Свердловской области Павел Креков поздравил Государственный Эрмитаж с 250-летием

Накануне в Санкт-Петербурге состоялись торжественные мероприятия по случаю 250-летия одного из крупнейших музеев России – Государственного Эрмитажа. Участие в праздничной церемонии принял министр культуры Свердловской области Павел Креков, который от имени губернатора региона Евгения Куйвашева поздравил руководство и коллектив музея.
В поздравительном адресе министр отметил, что Государственный Эрмитаж и Свердловскую область связывает многолетняя история сотрудничества, которая берет начало во времена Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, когда в город Свердловск были эвакуированы коллекции музея.
«Этот факт имеет очень серьёзное значение для развития культуры региона, и до сих пор наши многочисленные успехи в музейной сфере мы связываем с той неоценимой научно-методической поддержкой, которую оказали сотрудники Государственного Эрмитажа музеям и высшим учебным заведениям Свердловской области, пребывая в эвакуации», – подчеркнул Павел Креков.
Он отметил, что Государственный Эрмитаж обладает уникальными памятниками истории и культуры, является особым научным и культурным центром с богатой историей, а также гордостью нашей страны.
«Мы очень рады, что впереди нас ждёт интересная совместная работа по созданию культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» в городе Екатеринбурге, и надеемся, что данный проект будет успешно реализован», – заметил министр, пожелав генеральному директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому и всему коллективу музея здоровья, дальнейших творческих успехов и процветания.
Напомним, что в сентябре 2014 года в Екатеринбурге, в рамках Международной конференции музеев «Музеи и Власть» состоялось историческое событие – подписание соглашения о намерении создания культурно-познавательного центра «Эрмитаж-Урал». Специально для этого в столицу Среднего Урала прибыл генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России, заместитель председателя Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Михаил Пиотровский. Подписи под документом поставили: губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.
В соответствии с соглашением центр откроется в Екатеринбурге в помещениях по адресу ул. Вайнера, 11 не раньше 2016 года. За это время предстоит провести полную реконструкцию здания, закупить и установить современное оборудование, разработать концепцию и план работы нового культурного объекта.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург