Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.03.2009

Свердловская Областная Универсальная Библиотека им. В.Г. Белинского Французский зал "Ma grand-mere francaise"

1 марта во Франции – День бабушек, в этот день сеть магазинов, торгующих товарами для пожилых людей, гостеприимно распахивают свои двери для бабушек, скидки для них в этот день просто фантастические! А в кафе, куда бабушки приходят со своими внуками и детьми, их угощают ликером и миндальным пирожным.

Этот праздник появился во Франции сравнительно недавно – в 80-е годы. Не все франкофоны, с которыми мы разговаривали на эту тему в Екатеринбурге, знают об этом празднике, не в каждой французской семье считают день бабушек семейным праздником. Но все, с кем мы говорили о бабушках, вне зависимости от того на каком языке звучало: My gran (по-английски), Meine Grossmutter (по-немецки), Ma grand-mere (по-французски) или Моя бабушка (по-русски) произносили эти слова с особенной теплотой.

В этот день во французском зале Белинки открылась очень необычная выставка. Читатели, пришедшие в этот день заниматься французским языком, попали в уютную бабушкину комнату, на стенах которой висят старинные фотографии, с которых на нас с улыбкой смотрят бабушки молодые, в подвенечных платьях, строгие, с нашими маленькими мамами и папами, и такие, какими мы их больше всего помним и знаем – с милыми морщинками у глаз.

Французские бабушки перепутались с русскими и только по подписям можно догадаться, кто из них кто. Сотрудники библиотеки и Альянс Франсез принесли на выставку семейные реликвии – шкатулки, зонтики, театральный бинокль, веер, самовар, красивые кружевные салфетки, шали и платки – вещи бабушек, которые передаются из поколения в поколение.

За чайным столом с бабушкиными пирожками, сливками и клубничным вареньем бабушки и внуки, пришедшие к нам в гости в этот день рассказывали интересные истории про себя, семейные реликвии и своих бабушек – героических и простых, но самых любимых.

А начался праздник с просмотра документального фильма Виктора Лисаковича «Анастасия», главная героиня которого Анастасия Ширинская - русская бабушка французских внуков, стала символом дня.

Выставка работает до 15 марта.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург