Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.12.2014

Площадкой основного проекта Уральской индустриальной биеннале станет памятник конструктивизма – гостиница «Исеть»

В 2015 году художникам предстоит обжить все этажи архитектурной доминанты городка чекистов – пустующая сегодня гостинца «Исеть» станет площадкой основного проекта 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Об этом сегодня в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Урал» в Екатеринбурге рассказали организаторы масштабного культурного проекта.
Со слов директора Уральского филиала Государственного центра современного искусства и комиссара проекта Алисы Прудниковой, Уральская биеннале пройдёт в Екатеринбурге в третий раз в 2015 году, и обратит особое внимание жителей и гостей Среднего Урала на искусство азиатских стран.
«В скором времени мы утвердим кандидатуру куратора главного проекта биеннале, точно могу сказать, что это будет представитель Китайской Республики. Партнерство с азиатскими культурными институциями и художниками из Китая, Сингапура, Южной Кореи, других стран станет одной из особенностей 3-й биеннале», – отметила Алиса Прудникова.
Правительство и министерство культуры Свердловской области поддерживают Уральскую биеннале с самого основания – с 2010 года. Как отметил министр культуры Павел Креков в ходе пресс-конференции, 2015 год – не станет исключением. «Сотрудничество биеннале и министерства культуры – стратегическое. Оно позволяет нам заниматься продвижением нашего общего культурно пространства, которое сегодня в Свердловской области достаточно качественно и разнообразно, что, кстати, и позволяет проводить проекты такого уровня, как биеннале», – сказал Павел Креков, пояснив, что соглашение о проведении 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства уже подписано.
Площадки Уральской индустриальной биеннале расположатся и за пределами Екатеринбурга – в стремлении помогать в развитии и малым городам Свердловской области организаторы проекта планируют разместить арт-резиденции на промышленных площадках Сысерти, Первоуральске, Алапаевске и других населённых пунктов.
Кроме того, в рамках интеллектуальной платформы биеннале (научно-практические конференции, семинары, симпозиумы) пройдёт ряд мероприятий и образовательных программ, посвящённых Году литературы.
Особым подарком для всех уральцев станет и новый сценический проект, созданный специально для биеннале профессиональным театральным коллективом. Правда, пока организаторы сохраняют интригу, и не раскрывают подробности своей задумки.
Напомним, что Уральская индустриальная биеннале – это крупнейший региональный художественный проект в области современного искусства, который проходит на Урале с 2010 года при поддержке правительства и министерства культуры Свердловской области. Его организатор – Уральский филиал ГЦСИ.
2-я Уральская индустриальная биеннале собрала более 250 художников из 59 стран мира. Экспозиционное пространство проекта составило более 60 тысяч квадратных метров, в программе основного, специальных проектов, арт-резиденций и параллельной программы было задействовано 11 промышленных (и непромышленных) площадок. Основной и специальные проекты биеннале, а также ее обширную параллельную программу посетили более 60 тысяч человек.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург