Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.01.2015

Делегация учащихся, педагогов и руководителей детских школ искусств Севастополя прибыла на Средний Урал

По приглашению министерства культуры Свердловской области в Екатеринбург прибыла делегация учащихся и педагогов детских школ искусств из города федерального значения Севастополя. Также в состав делегации входят представители управления культуры города и руководители учреждений культуры.
Почётных гостей в аэропорту «Кольцово» встречал министр культуры Свердловской области Павел Креков. Он рассказал, что для делегации подготовлена обширная культурная и образовательная программа с посещением театров, музеев, колледжей культуры и искусства. «Наших коллег из Севастополя и школьников ждут презентации, мастер-классы, творческие встречи. Главная цель познакомить молодёжь с культурой и традициями Урала, а представителям взрослой части делегации помочь разобраться в особенностях российского законодательства, поделиться опытом и знаниями», – рассказал Павел Креков.
Сегодня члены делегации уже посетили Уральский музыкальный колледж, где состоялся концерт-презентация потенциала учреждения, а также недавно созданного по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Уральского центра для музыкально одарённых детей и молодёжи. Студенты колледжа приготовили для своих сверстников гостеприимную встречу, порадовали мастерством исполнения и необычными музыкальными номерами. Участие в мероприятии также принял председатель комитета по социальной политике законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, председатель регионального Союза композиторов Александр Пантыкин, представители образовательных учреждений и общественных организаций.
Представитель главного управления культуры и охраны памятников культурного наследия правительства Севастополя Ольга Колбасова поблагодарила министра Павла Крекова за гостеприимную встречу и высокий уровень организации мероприятий.
«Мы рассчитываем, что уральские коллеги поделятся с нами своим передовым опытом, окажут содействие в решении новых вопросов, с которыми мы сталкиваемся. Как раз сейчас мы входим в российское законодательное поле, переоформляем и перерегистрируем все учреждения. Опыт вашего региона в организации педагогической, музейной и библиотечной работы для нас очень важен», – заметила Ольга Колбасова.
Отметим, что делегация Севастополя прибыла на Средний Урал в рамках межрегионального культурно-образовательного проекта «Культура Урала – Крыму» с целью продолжения сотрудничества, сохранения и развития культурных связей. В составе делегации 26 человек: руководители учреждений в сфере художественного образования детей, представители управления культуры правительства Севастополя, а также обучающиеся детских музыкальных школ и школ искусств.
В ходе визита, который продлится до 25 января, севастопольцы посетят ведущие учреждения культуры Свердловской области. В том числе, Екатеринбургский театр оперы и балета, Музей военной техники «Боевая слава Урала» (Верхняя Пышма), Екатеринбургский государственный театральный институт, Свердловский государственный академический театр драмы, а также учреждения высшего профессионального образования.
Одна из основных задач культурного десанта: обмен опытом в вопросах организации творческих процессов в условиях современного российского законодательства.
Напомним, что в 2014 году Свердловская область дважды принимала деятелей культуры Крымского полуострова. Кроме того, в рамках официального визита делегации Свердловской области в Крыму в присутствии глав регионов было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере культуры. Документ стал основой для реализации таких крупных культурных проектов, как гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии в Симферополе, гастроли оркестра Союза композиторов Свердловской области, организация музейных выставок и других мероприятий. В 2015 году на гастроли в Севастополь планирует отправиться Свердловский государственный академический театр драмы.
 
.
.
.
.
.
.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург