Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.01.2015

Год литературы стартовал в Свердловской области

Официальный старт Году литературы в Свердловской области сегодня в ходе пресс-конференции в ТАСС дали руководители двух ответственных за его проведение ведомств: региональный министр культуры Павел Креков и министр образования Среднего Урала Юрий Биктуганов.
Всероссийские и международные фестивали, творческие конкурсы и смотры, молодёжные акции и флэш-мобы, разнообразные проекты в сфере профессионального и самодеятельного литературного творчества, активизация издательской деятельности, дополнительная государственная поддержка и стимулирование писательской деятельности – всё это и многое другое предусматривает план основных мероприятий Года литературы. Документ был разработан и утверждён региональным правительством по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.
«Успешно завершился Год культуры, начался Год литературы. Такое внимание со стороны государства, конечно, для нас, для нашей сферы очень важно и ответственно. Важно, что о культурной составляющей жизни общества на уровне руководства страны сегодня говорят как об основополагающих вещах, которые определяют будущее народа. Это правильный подход и то, что государство даёт обществу такие серьёзные сигналы, как Год культуры и Год литературы – это, безусловно, знаково», – сказал Павел Креков, приветствуя представителей журналистского сообщества.
«Наработки, которые были сделаны в Год культуры, нами, конечно, будут использованы, но нужно понимать основного адресата. Это не значит, что я говорю об единственном адресате. Речь идёт о главном потребителе культурных услуг. С моей точки зрения, основным адресом в Год литературы должна быть молодёжная аудитория. Это для нас приоритет сегодня потому, что одна из основных задач Года литературы состоится в том, чтобы привить подрастающему поколению вкус к хорошему чтению, способствовать этому непростому и многолетнему процессу. Мы должны позиционировать не просто литературу, популяризировать не просто чтение, – мы должны показывать достойную литературу, говорить о содержательном, полезном чтении», – подчеркнул министр культуры региона.
С этим согласен и министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов, он рассказал, что помимо традиционных конкурсов чтецов и школьных сочинений в образовательных учреждениях пройдут специальные мероприятия и акции. «В формировании плана мероприятий Года литературы активное участие принимала педагогическая общественность, и для нас было важно мнение каждого учителя. Особенно нас порадовали молодые педагоги, которые подошли к вопросу весьма креативно и творчески. Не сомневаюсь, что образовательные учреждения справятся с поставленной государством задачей на «отлично». Тема Года литературы будет звучать даже в рамках подготовки наших школьников к сочинению, которое с этого года является обязательной формой допуска к ЕГЭ по русскому языку», – рассказал Юрий Биктуганов. Министр также отметил, что одним из значимых для сферы образования событием Года литературы станет продолжение Областного межведомственного культурного проекта «Открытая книга». Его ключевым мероприятием является областной конкурс «Лидер чтения», организатором которого и является министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Конкурс среди юных читателей пройдёт в шести номинациях: «Лучший читатель класса», «Самый читающий класс», «Самая читающая школа», «Семь – Я и книга», «Книгооткрыватели» и «Книги и Цифры».
Со слов министра культуры Павла Крекова в Год литературы одним из наиболее масштабных событий станет Всероссийский фестиваль-семинар литературных журналов «Толстяки на Урале». Знаменитые российские прозаики, поэты, публицисты, драматурги, а также редакторы толстых литературных журналов соберутся на уральской земле в июне 2015 года.
«На протяжении без малого двух веков российская словесность была связана с толстыми журналами, ставшими одним из символов отечественной культуры. Их роль невозможно переоценить и в современной культурной жизни страны. Одним из важнейших событий Года литературы должен стать задуманный нами фестиваль, который одновременно будет являться семинаром и площадкой для встречи современных писателей, публикующихся в литературных журналах», – рассказал Павел Креков. Он также отметил, что литературный год позволит не только сохранить, но и дать новый стимул к развитию многим уже традиционным фестивалям и культурным акциям, проходящим на территории Среднего Урала. В частности речь шла о Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2015» и об открытом фестивале авторской песни в честь Булата Окуджавы.
Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы. Это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам. В Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева сформирован оргкомитет Года литературы и утверждён План основных мероприятий.
В документе представлены все основные события, планируемые к проведению в Год литературы на территории Свердловской области, направленные на выполнение основных задач, которые в бюджетном послании обозначил глава региона Евгений Куйвашев.
«Считаю, что Год литературы должен стать для Свердловской области, как одного из самых продвинутых литературных регионов страны, годом интеллектуального и культурного роста, годом заметных подвижек в культурной сфере. Наша общая задача формировать среду, в которой образованность, начитанность, патриотический настрой, знание литературной классики и современной литературы станут повседневной реальностью и правилом хорошего тона», – сказал Евгений Куйвашев.
Уральские писатели уже отметили, что план мероприятий Года литературы содержит все пожелания представителей литературного сообщества, обозначенные на встрече с губернатором в августе 2014 года. Со слов российского прозаика и поэта, члена Союза писателей России Александра Кердана, наличие в плане таких знаковых мероприятий, как Уральское литературное собрание, Международный форум русской литературы на Урале, Международное совещание молодых писателей и возможность издания книг уральских писателей говорит о серьезности намерений и не может не радовать профессиональное сообщество.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург