Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.02.2015

Заключительный концерт IX Детского фестиваля искусств «Январские вечера в Свердловской области»

2 февраля в 18:30 при поддержке министерства культуры Свердловской области в Уральском музыкальном колледже (ул. Антона Валека, 12) состоится заключительный концерт IX Детского фестиваля искусств «Январские вечера в Свердловской области».
Фестиваль уже знаком жителям региона и стал традиционным мероприятием, направленным на поддержку одарённых детей. «Январские вечера» – уникальный совместный проект школы Гнесиных и Государственного музея изобразительных искусствим. А.С. Пушкина. Фестиваль задуман как продолжение «взрослых» «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера», поэтому его главной идеей тоже является соединение музыки, живописи и других видов искусств. Отличие от взрослых «Вечеров» одно, но очень важное: и на сцене, и в зрительном зале – дети. Поэтому обстановка в зале не такая строгая и официальная, как на «Декабрьских вечерах», а само действие иногда включает элемент игры.
«Идея «Январских вечеров» – естественное продолжение вечеров «Декабрьских». Очень рад, что появилась возможность включить в их музыкальную орбиту и одаренных детей», – отметил художественный руководитель фестиваля «Декабрьские вечера» Юрий Башмет.
Фестиваль стартовал в Москве в 2007 году. Параллельно с проведением фестиваля в Москве, «Январские вечера» ежегодно проходят в Казани, Оренбурге, Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.
Тема IX «Январских вечеров» – «Двенадцать месяцев: звук – слово – образ». Юные участники и зрители встретятся с героями известной словацкой сказки про двенадцать братьев-волшебников. 
В 2015 году Свердловская область участвует в фестивале в шестой раз. Но впервые она представлена столь многочисленно и многогранно: в рамках «Январских вечеров» в восьми городах Свердловской области запланировано 15 мероприятий, в которых принимают участие более 25 учебных заведений. Традиционно организатором фестиваля является Уральский музыкальный колледж, патронаж осуществляет министерство культуры Свердловской области.
Тема IX «Январских вечеров» «Двенадцать месяцев» в Свердловской области  раскрывается в контексте творчества великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, 175-летие которого широко отмечается в 2015 году. Судьба Чайковского неразрывно связана с уральским регионом, так как в детстве он некоторое время жил вместе с родителями в Алапаевске.
При общности темы и сохранении главного принципа фестиваля – синтеза нескольких видов искусств, в каждом из городов присутствуют свои отличительные черты, как по составу участников, так и по структуре мероприятий. В Полевском и Верхней Пышме для создания творческих проектов объединились по три учебных заведения: музыкальная школа, школа искусств и художественная школа. В Новоуральске в число участников входит детский сад № 47 «Росток». В Камышлове в синтезе с музыкой и живописью представлено хореографическое искусство, в Ревде – музыкальный фольклор; поэтическая составляющая появилась в Полевском и Камышлове. Наибольшее число участников (около 10 учебных организация, включая дошкольные и общеобразовательные) и количество мероприятий представляет Нижний Тагил, который является участников «Январских вечеров» уже в третий раз.
Почти во всех городах открыты художественные выставки, показаны музыкально-художественные композиции, театрализованные представления, пройдут творческие лаборатории и практические работы.
Закроется фестиваль проектом Уральского музыкального колледж «12 отзвуков», который будет показан в Большом зале УМК 2 февраля в 18.30.
Интернет-трансляция на сайте http://uralfest.tv/.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация по телефону: +79058003144 – Наталья Бабушкина.
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург