Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.02.2015

Правительство области гарантировало бесплатное посещение музеев большой категории льготников

Министр культуры региона Павел Креков рассказал, что подобная льгота в данный момент действует в Свердловской области. Однако прокуратурой региона было указано, что правительству необходимо принять порядок ее предоставления, что прописано в данном проекте постановления. А также проект учитывает изменения, принятые в конце года в части поддержки многодетных семей – предоставляет возможность этой категории жителей области бесплатно посещать государственные музеи.
«Новация, которая появилась в данном проекте, – это право бесплатного посещения государственных музеев гражданами, сопровождающими людей с ограниченными возможностями, которые в силу физических недостатков не могут обходиться без помощи сопровождающих.В расширенный перечень граждан, которым устанавливается право бесплатного посещения областных государственных музеев Свердловской области входят: ветераны всех категорий; инвалиды 1 и 2 групп; дети дошкольного возраста; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву. А также сотрудники музеев, независимо от форм собственности, для повышения уровня профессиональной компетенции. И две категории, которым льгота предоставляется один раз в месяц: пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости, и многодетные семьи», – рассказал Павел Креков.
Министр разъяснил, что в соответствии с предлагаемым порядком предоставление мер социальной поддержки по бесплатному посещению областных государственных музеев осуществляется в соответствии с перечнем государственных услуг. Он утверждается приказом руководителя музея ежегодно в срок до 1 февраля текущего года. И в течение трех рабочих дней с момента принятия подлежит размещению на официальном сайте музея, а также в доступных для обозрения местах музея, в том числе на информационных стендах и в местах расположения касс.
Для получения мер социальной поддержки по бесплатному посещению областных государственных музеев льготные категории лиц обращаются в кассу музея и предъявляют документы, дающие право на предоставление мер социальной поддержки.
Принятый проект постановления распространяется на посещения восьми областных музеев, включая их филиалы в семи муниципальных образованиях Свердловской области.
«Есть рекомендации министерства культуры России о расширении перечня бесплатных посещений музеев для школьников. Думаю, было бы правильно, чтобы наши дети приобщались к истории, культуре, к богатейшим материалам, собранным в наших музеях. Предлагаю посмотреть этот момент», – отметил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург