Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

09.02.2015

К 175-летию П.И. Чайковского в Алапаевске отремонтируют дом-музей композитора

На следующей неделе один из филиалов Свердловского областного краеведческого музея – Дом-музей Петра Ильича Чайковского в Алапаевске будет закрыт для посетителей, в связи с проведением плановых работ по ремонту здания. К юбилею композитора в музее планируют отремонтировать внутренние помещения и фасад здания. На эти цели предусмотрено порядка 5 миллионов рублей из областного бюджета. Об этом речь шла на совещании организационного комитета по проведению мероприятий, посвящённых празднованию 175-летия со дня рождения П.И. Чайковского, под председательством министра культуры Свердловской области Павла Крекова.
«Великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский – гордость не только всей страны, но и конкретно Свердловской области, ведь именно с Уралом, с Алапаевским районом, связаны его детские воспоминания, именно здесь он делал свои первые шаги как композитор. С сожалением нужно признать, что далеко не все живущие на Среднем Урале знают о том, что Чайковский был лично связан с нашим регионом. В связи с этим, просветительская задача является одной из важнейших в плане юбилейных мероприятий. После завершения ремонтных работ дом-музей в Алапаевске должен стать местом регулярного посещения школьников», – сказал Павел Креков, отметив, что график посещения музея учащимися образовательных учреждений прорабатывается совместно с региональным министерством образования, в соответствии с поручением губернатора Евгения Куйвашева, которое было дано по итогам заседания Совета по культуре при губернаторе.
Генеральный директор Свердловского краеведческого музея Наталья Ветрова рассказала министру, что работы в Алапаевском музее начнутся в конце февраля в соответствии с графиком. «Предстоит огромная работа по демонтажу экспозиции, после чего начнется ремонт внутренних помещений, в том числе напольного покрытия и стен. Будут проведены работы по ремонту фасада и пьедестала памятника. В 2014 году выполнено благоустройство территории, замена входной группы, утепление кровли и реставрация внутренних дверей», – рассказала Наталья Ветрова.
Напомним, что в 2015 году мир празднует 175-летие Петра Ильича Чайковского. Указом Президента Владимира Путина в России эта знаменательная дата будет отмечена праздничными мероприятиями по всем регионам страны.
В Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева разработан и утверждён план мероприятий, посвященных празднованию 175-летия со дня рождения П.И. Чайковского. Жителей и гостей региона ожидает череда тематических юбилейных мероприятий, в том числе: праздничные концерты, музыкальные фестивали и конкурсы, культурно-просветительские акции и музейно-выставочные проекты.
Одним из центральных событий станет гала-концерт, который состоится 6 мая в Свердловской государственной академической филармонии, а летний фестиваль П.И. Чайковского будет включен в официальную культурную программу Международной выставки промышленности «ИННОПРОМ-2015».
По инициативе Свердловской филармонии 175-летие композитора в Свердловской области пройдёт под слоганом «Чайковский ближе, чем ты думаешь», в котором есть и указание на «территориальную» близость к Алапаевску, месту, где Петр Ильич провел часть своего детства, и стремление показать, что творческое наследие композитора открыто и близко каждому человеку. И, конечно же, это попытка создать условия для приобщения к музыке Чайковского самого широкого круга слушателей.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург