Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.03.2009

Юные артисты ансамбля танца «Улыбка» - дважды олимпийцы!

На прошедшей неделе ансамбль танца «Улыбка» Детской филармонии вернулся с престижного хореографического конкурса «Танцевальный олимп» в Берлине, завоевав Бронзовую медаль. За тридцать лет своего существования Ансамбль «Улыбка» стал победителем множества конкурсов и фестивалей, но есть среди наград особенно дорогие, к числу которых, несомненно, принадлежат медали хореографической олимпиады в Берлине.

На германском «Танцевальном Олимпе» юные артисты участвовали второй раз. В прошлом году старшая группа «Улыбки» завоевала золотую медаль в номинации «Современный танец» с композициями «Время весны» (постановка Н. Лысцовой), «Фантазии Хань» и «Странники» (постановка С.Смирнова). Блестящий дебют наших танцоров заставил профессионалов обратить на ансамбль особое внимание, и если в прошлом году «Улыбка» была для большинства неизвестным коллективом, то в нынешнем году их с нетерпением ждали: ощущалось это и в зрительном зале и за кулисами, где на свердловчан смотрели с особым уважением.

На конкурс отправилась средняя группа ансамбля, в общей сложности это 24 человека 12- 13 лет и участвовала в номинации «Народный танец», представив три композиции: «Нешуточные страсти» (постановка Н. Лысцовой), «Мороз и солнце», (С. Смирнова) и народную композицию «Чеботуха».

Главным сюрпризом конкурса стало решение жюри объединить в одну номинацию «народный» и «эстрадный» танцы, несмотря на то, что это совершенно разные жанры. Но, конкурс есть конкурс, в жюри мировые звезды танца: Владимир Васильев, Нина Ананиашвили, Любовь Рахманина, Ярослав Славицкий, - люди, снискавшие мировую славу и мнения которых не обсуждаются.

Бронзовая медаль стала для «Улыбки» не единственным трофеем в Берлине. Из рук директора «Танцевального олимпа» Алексея Бессмертного, юные артисты получили приглашение на участие в фестивале искусств в Риге, а так же, приглашение на знаменитый «Славянский базар» в Витебск.

Из Берлина дети отправились в Челябинск для участия в концерте – презентации Детской филармонии. На большой сцене концертного объединения Челябинска юные артисты вновь радовали зрителей своим творчеством, а танец «Нешуточные страсти» на зажигательных испанских ритмах под аккомпанемент кастаньет наполнил зал настоящим восторгом, ведь исполнен он был с поистине «международным шиком»!
19 марта в театре Эстрады состоится большой концерт всех коллективов Детской филармонии.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург