Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.03.2015

Уникальные книги на национальных языках народов России представит Свердловская межнациональная библиотека в Год литературы

Свердловская областная межнациональная библиотека при поддержке министерства культуры Свердловской области представляет уникальный литературный проект длиною в год – книжную экспозицию «ПРОчтение: Год литературы в России».
«ПРОчтение» познакомит уральцев с книгами писателей-представителей разных народов России, а также литераторов стран дальнего и ближнего зарубежья, чьи юбилеи отмечаются в 2015 году. Книжная экспозиция будет обновляться ежеквартально, представляя читателям и гостям библиотеки новых авторов и их богатое литературное наследие.
Выставка уникальна своей коллекцией литературы на национальных языках. Посетители экспозиции познакомятся с творчеством писателей-представителей народов России: Айбека (Ташмухамедова Мусы) – узбекского писателя и поэта, академика наук Узбекистана, Магдеева Мухаммета Сунгатовича – татарского писателя и литературного критика, Каримова Марата Набиевича – башкирского писателя, поэта, переводчика, члена Союза писателей Республики Башкортостан.
На экспозиции в первом квартале 2015 года также представлены книги писателей с мировым именем: итальянского скульптора, художника, архитектора, поэта и мыслителя Микеланджело Буонарроти, немецкого писателя, лингвиста и исследователя народной культуры Якоба Гримма, русского драматурга, поэта и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова, русского прозаика, драматурга, почетного академика петербургской АН Антона Павловича Чехова и многих других писателей и поэтов.
«Выставка даёт возможность задуматься о роли различных народов России в ее историческом и культурном развитии. Литература играет большую роль в формировании мировоззрения человека, отдельной нации и общества в целом, она является смысловым ядром любой культуры», – отмечают в библиотеке.
Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы. Это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.
Книжная экспозиция «ПРОчтение: Год литературы в России будет открыта для посетителей в течение всего 2015 года с 10 до 19 часов в будние дни (в среду с 12 до 19 часов) и с 10 до 17 часов в воскресение в читальном зале Свердловской областной межнациональной библиотеки по адресу г. Екатеринбург, ул. Академика Бардина, 28.
Вход свободный!
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург