Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.03.2009

16 марта уникальный технический музей снова откроет свои двери для посетителей в день 150-летия земляка-уральца, изобретателя радио А.С. Попова.

Музей радио расположен в здании, исторически связанном с именем великого изобретателя (ул.Р.Люксембург,9/11). Экспозиция музея органично соединяет в себе память об историческом прошлом - том времени, когда в 1871-73 годах в этом доме жил юный Александр Попов, учащийся Екатеринбургского духовного училища. Вместе с тем, музейная экспозиция - это рассказ о развитии технической мысли: от открытия электромагнитных волн, изобретения радио, развития радиосвязи до современных достижениях радиотехники, радиоэлектроники, радиоастрономии. От электрической искры к первому радиоприемнику, от грозоотметчика Попова - к радиовещанию, от «черной тарелки» репродуктора до современных стереосистем...

За каждым экспонатом, многие из которых до сих пор работают, ─ увлекательная история его создания, и совсем не случайно экскурсия «От первого радиоприемника - к современным средствам связи» стала своеобразным практическим продолжением уроков физики для учащихся школ и студентов вузов.

В Музее радио существует единственный в нашем городе планетарий. В путешествие по звездному небу здесь приглашают не только школьников. Есть, например, специальное предложение для влюбленных, рождественская экскурсия и многое другое.

Более полугода Музей радио был закрыт для посещения. Здание нуждалось в ремонте. Несмотря на экономические трудности, музей удалось отремонтировать и восстановить столь востребованную горожанами экспозицию. Большую помощь в этом оказали Министерство культуры Свердловской области и благотворительная помощь ОАО «Уралсвязьинформ».

Торжественное открытие экспозиции музея состоится 16 марта 2009 года в 14.00 в рамках общероссийской программы мероприятий, посвящённых 150-летию со дня рождения изобретателя радио, а в 11.00 у памятника А.С.Попову (в Почтовом сквере) состоится традиционный митинг, организуемый по инициативе сотрудников Музея радио.

Тел. для справок: 371-50-60.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург