Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.03.2015

Свердловский театр драмы отправится на гастроли в Крым и Севастополь

Осенью 2015 года Свердловский академический театра драмы отправится в большой гастрольный тур по Крымскому полуострову. На днях завершились переговоры, итогом которых стало подписание договоров о больших гастролях театра в трех городах Крымского полуострова – Севастополе, Ялте и Судаке.
Идея организации большого гастрольного тура возникла в ходе реализации межправительственных договоренностей, достигнутых в ходе прошлогоднего визита в Свердловскую область официальной делегации министерства культуры Республики Крым во главе с министром Ариной Новосельской: представители органов власти и руководители учреждений культуры полуострова побывали, в том числе, и на спектаклях Свердловского театра драмы. И на финальной пресс-конференции двух министров культуры – Павла Крекова и Арины Новосельской – было заявлено о намерении показать увиденное театралам Крыма. Мнение «сотоварищей» по культуре разделили и делегации из Севастополя – города, во все времена свято чтившего традиции русской культуры.
Открытие гастрольного тура состоится 4 октября на сцене Севастопольского русского драматического театра им. А.В. Луначарского: здесь, в течение пяти последующих дней, будут показаны комедии «Доходное место» А. Островского, «Безумный день, или Женитьба Фигаро» П.-О. де Бомарше и «Тетки» А. Коровкина, мелодрама «Соло для часов с боем» О. Заградника и «Трехгрошовая опера» Б. Брехта.
Далее коллектив переедет на площадку Ялтинского театра им. Чехова. По словам генерального директора Свердловской драмы Алексея Бадаева, здесь уральский театр ждут с особенным желанием. «Гастроли всегда очень затратное мероприятие: и финансово, и организационно, и просто по-человечески – каждому непросто надолго разлучаться с семьей, оставлять без внимания детей. А потому изначально речь шла о показе в Ялте только одного из спектаклей из нашей афиши. Но интерес к нашему появлению был настолько велик, что, следуя просьбам коллег и ялтинской публики, мы сейчас прорабатываем возможность увеличить продолжительность, а значит, и насыщенность нашего пребывания здесь», – рассказывает Алексей Бадаев.
Кроме того, параллельно с большими спектаклями на сцене Дома культуры Судака будет представлен моноспектакль «В грехе – забвенье», созданный артистом Александром Борисовым по произведениям Игоря Северянина.
Напомним, что Свердловская область стала одним из первых регионов, заявившим о намерении развивать культурные связи с Республикой Крым и Севастополем после их возвращения в состав Российской Федерации в марте 2014 года. В минувшем году Свердловская область дважды принимала деятелей культуры Крымского полуострова. В рамках официального визита делегации Свердловской области в Крыму в присутствии глав регионов было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере культуры. Документ стал основой для реализации таких крупных культурных проектов, как гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии в Симферополе, гастроли оркестра Союза композиторов Свердловской области, организация музейных выставок и других мероприятий. Культурное сотрудничество Республики Крым и Свердловской области будет продолжено в 2015 году.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург