Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.03.2015

В канун Солнечного затмения министр культуры Свердловской области Павел Креков прочитает лекцию по астрономии

19 марта в 18:30 в конференц-зале библиотеки имени Белинского (ул.Белинского, д. 15) министр культуры Свердловской области Павел Креков впервые в Екатеринбурге выступит с публичной лекцией, посвященной его давнему увлечению – астрономии.
Тема лекции: «Человечество в Солнечной системе».
Как возникло Солнце и окружающие его планеты? Сможем ли мы заселить или хотя бы освоить в обозримом будущем Луну и Марс? Нужны ли нам ресурсы других планет Солнечной системы? Что будет делать человечество, когда Солнце начнет гаснуть? Ответы на эти и другие вопросы с точки зрения современной науки любой желающий сможет узнать из лекции министра.
Павел Креков, который более двадцати с лишним лет служил учителем истории и обществознания, считает, что астрономия – это мировоззренческая дисциплина. «Звёзды вдохновляли испокон веков поэтов, художников, музыкантов. В них есть тайна, заставляющая человека творить, – говорит министр культуры. – Кроме того, многое, чем мы привыкли пользоваться в современном мире, связано с проникновением человека за пределы земной атмосферы. Глобальные информационные сети, средства радиосвязи, транспортные средства, медицина и фармацевтика – тесно связаны с историей освоения Космоса».
Тема лекции была выбрана не случайно. 20 марта жители России смогут наблюдать Солнечное затмение – природное явление, в процессе которого для наблюдателя с Земли Луна оказывается на одной линии с Солнцем и перекрывает его.
Полностью спутник Земли закроет Солнце только в северных широтах, а над Уралом светило спрячется за Луной наполовину. Наблюдать Солнечное затмение можно будет с 14:47 до 16:42 по местному времени, а максимальной фазы оно достигнет в 15:46.
Творческая группа Телепорт при поддержке партнёров организует полную прямую интернет-трансляцию Солнечного затмения, так что наблюдать за ним можно будет, не выходя из дома или офиса.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация по телефону: +79058003144 – Наталья Бабушкина.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург