Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.03.2015

Совместный проект уральских и крымских музейщиков, реализованный на грант губернатора, познакомит свердловчан с чеховской Ялтой

Совместный проект екатеринбургского музея Д.Н. Мамина-Сибиряка и ялтинского музея А.П. Чехова «Мой адрес – Ялта», реализованный в Год литературы на средства гранта губернатора Свердловской области при поддержке министерства культуры Свердловской области, позволит жителям Среднего Урала и гостям региона поближе познакомиться с жизнью классика и побывать в чеховской «теплой Сибири».
На выставке представлены привезенные из Ялты вещи, принадлежавшие Антону Павловичу: пенсне, сорочка, галстук, портфель, колокольчик, рукопись «Дамы с собачкой» - произведения ялтинского периода. Гости музея узнают больше о чеховском Крыме, Ялте, Белой даче и о нем самом. Экспозиция тематически поделена на две части – об «уральских мытарствах классика» и о «теплой Сибири», Ялте, которая стала последним пристанищем писателя.
«Эта экспозиция – предмет национальной гордости. Ведь Антон Чехов для нас – не только самый известный и упоминаемый российский драматург. Его творчество – то, что абсолютно созвучно современности. Мотивы и подтексты в его простых, на первый взгляд, рассказах совсем по-иному заставляют человека относиться к жизни», – сказал на открытии выставки министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Министр отметил, что практика грантовой поддержки зарекомендовала себя как один из наиболее эффективных механизмов развития культурной сферы, стимулирования творческих процессов, так как позволяет поддержать самые лучшие, конкурентоспособные проекты.
Планируется, что в рамках межрегионального культурного проекта в августе текущего года в Ялту«поедет» Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк – уральские музейщики готовы достойнопредставить в Крыму Урал и Екатеринбург.
Специальный гость выставки, директор ялтинского музея А.П. Чехова Александр Титоренко отметил, что музей с радостью принял предложение стать партнером данного проекта. «Самое главное, что мы, наконец, наладили связь с Екатеринбургом, Свердловской областью, что мы получили возможность более тесно общаться и взаимодействовать, что жители Урала смогут ближе познакомиться с чеховской Ялтой и нашим Крымом», – отметил он.
Выставка для посетителей будет открыта с 25 марта по 12 сентября 2015 года. Стоит отметить, что данный проект стартовал несколько дней спустя после годовщины воссоединения Крыма с Россией. «Мы за минувший год немало сделали для того, чтобы помочь нашим крымским коллегам и жителям Крыма интегрироваться в Россию и будем и дальше выстраивать с Крымом и Севастополем крепкие взаимовыгодные связи», – сказал тогда лидер региона Евгений Куйвашев.
Добавим, что в настоящее время в Свердловской области действует целая система грантов, премий, стипендий и других форм финансовой поддержки творческой элиты и начинающих дарований. Грантовой поддержкой охвачены практически все направления культурной жизни: музеи и библиотеки, театры и концертные организации, культурно-досуговые учреждения и коллективы самодеятельного народного творчества.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург