Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.04.2015

Общественная акция «Чайковский. Связь времен» объединит жителей Алапаевска вокруг творчества великого композитора

В воскресенье, 19 апреля, в 14:00 в Алапаевске состоится необычная общественная акция «Чайковский. Связь времен» – «живая цепь» соединит Дом-музей Петра Ильича Чайковского, где будущий великий композитор провел часть своего детства, и Дворец культуры, где сегодня звучит музыка Чайковского – здесь располагается Городской филармонический зал города Алапаевска, один из филиалов Концертного зала Свердловской государственной академической филармонии.
Акция даст старт юбилейным торжествам в честь 175-летия П.И. Чайковского в Алапаевске и, как рассчитывают организаторы, выступит мощным фактором объединения жителей города вокруг творчества композитора. В этот день алапаевцы возьмутся за руки и соединят «живой цепью» прошлое и настоящее, воспоминания о композиторе и реальность, в которой его творчество живо и по-прежнему вызывает восторг публики. Передаваемый из рук в руки символ акции – флаг с эмблемой фестиваля – пройдёт путь длиною около 350 метров под звуки музыки композитора.
Кроме яркого и динамичного флэш-моба, организаторы обещают не менее интересную презентацию программы Фестиваля П.И. Чайковского, который состоится на алапаевской земле 5-8 мая 2015 года и представит горожанам редкую возможность общения с музыкантами мирового уровня. В рамках презентации запланированы конкурсы и викторины с розыгрышами призов.
В Свердловской филармонии отмечают, что в юбилейный для Петра Ильича год фестиваль в Алапаевске пройдет с особым размахом. В программе: концерт Уральского академического филармонического оркестра под управлением маэстро Энхэ, который выступит с пианистом лауреатом Международного конкурса имени П.И. Чайковского Алексеем Набиулиным, камерный концерт и мастер-классы пианиста, народного артиста России, профессора Юрия Розума и кларнетиста, лауреата международных конкурсов Игоря Федорова, а также уникальные творческие встречи, презентация, конкурсы и многое другое.
Добавим, что акция «Чайковский. Связь времён» инициирована Свердловской филармонией и пройдёт при поддержке Министерства культуры Свердловской области и администрации города Алапаевска.
Тайминг акции:
13:30-14:00 – сбор участников акции возле памятника П.И. Чайковского;
14:00-14:30 – построение «живой цепи» от Дома-музея П.И. Чайковского до Дворца культуры с передачей символа;
14:40-15:30 – презентация Фестиваля П.И. Чайковского во Дворце культуры (Городском филармоническом зале).
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация по телефону: +79043875570 – Наталья Бабушкина.


Справка
В 2015 году вся Россия отмечает 175-летие со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Юбилейные торжества пройдут и в уральском городе Алапаевске, где будущий композитор провел часть своего детства.
При всей краткости пребывания Петра Чайковского в Алапаевске, время, проведенное на Урале, предстает в его письмах «особым миром Детства, Семьи, Любви и Счастья». Здесь будущий композитор начал проявлять свой талант и импровизировать. Он всегда с любовью вспоминал этот город и в зрелом возрасте мечтал снова побывать в Алапаевске. Все это позволило сделать «алапаевскую главу» в судьбе Петра Ильича основой для создания самостоятельного музыкально-событийного проекта «Наш Чайковский», девизом которого стали слова «Чайковский ближе, чем ты думаешь».
В мае 2015 года в Алапаевске состоится уже ставший традиционным Фестиваль П. И. Чайковского. С 2013 года, когда фестиваль прошел впервые, его участниками были солисты – Фредерик Кемпф, Злата Чочиева и коллективы – Уральский академический филармонический оркестр, Московский ансамбль современной музыки.
Фестиваль П.И. Чайковского – часть проекта «Наш Чайковский», инициированного Свердловской филармонией при поддержке регионального Министерства культуры. Проект направлен на возрождение у жителей Урала чувства причастности к судьбе гения русской музыки, а также на формирование новой доминанты региональной культуры, на привлечение музыкальных, научных, культурологических сил страны для развития региона. Проект «Наш Чайковский» является стимулом роста культурного туризма в регионе.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург