Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.03.2009

С 26 по 27 марта в Екатеринбурге пройдёт II Всероссийский фестиваль литературного творчества детей и юношества "Волшебная строка".

Учредителем фестиваля является Министерство культуры Свердловской области, а организаторами –Свердловская областная библиотека для детей и юношества и Екатеринбургское отделение Союза писателей России. В этом году Российский фестиваль «Волшебная строка» приобретает особый статус – он проходит под эгидой Российской Библиотечной Ассоциации. Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Синара».

В рамках фестиваля проходит конкурс юных литераторов (12 – 17 лет) в пяти номинациях: «Поэзия», «Проза», «Сказка и фантастика», «Гениальный читатель» и номинация Молодежного Православного отдела Екатеринбургской Епархии «За раскрытие тем веры, совести, милосердия, художественное осмысление современной жизни в свете христианских ценностей».

В 2009 году более 700 юных авторов из 48 регионов России, Белоруссия, Украина и Казахстан приняли участие в конкурсе «Волшебная строка – 2009», они представили на суд жюри около 5 000 работ в стихах и прозе. 250 соискателей – жители из Екатеринбурга и 28 муниципальных образований Свердловской области.

Этот культурный проект является одним из крупнейших российских фестивалей детского творчества. Победители и дипломанты «Волшебной строки – 2009», а их 64 человека из 25 областей, 5 республик и автономных областей Российской Федерации (Удмуртия, Марий Эл, Хакасия, Карелия, ХМАО - Югра) приезжают на границу Европы и Азии, чтобы показать своё искусство сверстникам, найти новых друзей и получить стимул для дальнейшего творчества.

В формировании призового фонда помогают спонсоры фестиваля.

На фестивале вручаются два главных приза – ноутбуки.

Приз «Открытие года» от ЗАО «Золото Северного Урала», дочернего предприятия компании «Полиметалл»,

Приз «За многогранность таланта» от филиала компании МТС на Урале. Кроме того, пятнадцать победителей получат комплекты для беспроводного доступа в Интернет «МТС Коннект».

Призовой фонд также формируют: Первая пчеловодческая компания «Тенториум», сеть магазинов «Настоящий центр обуви» и типография «Астра» из Екатеринбурга.

Главные и первые места заняли юные литераторы из городов Иваново, Сатка (Челябинская область), Екатеринбурга, Омска, Курска, Ирбита, Ижевска и Орска Оренбургской области.

Творческие семинары «Волшебной строки» – уникальный аналог «взрослых» семинаров, где профессионалы работают с юными авторами индивидуально, на материалах их произведений.

Ярким событием этих дней станет акция «Волшебный полет», когда каждый лауреат и победитель, приехавший в Екатеринбург, запустит в небо воздушный шар с письмом. Сколько же замечательных пожеланий устремится в небо над Екатеринбургом!

Фестиваль «Волшебная строка» стал визитной карточкой Екатеринбурга и Свердловской области. В дни весенних каникул здесь встречаются юные таланты, те, от кого зависит будущее России!

Контакты:

Свердловская областная библиотека для детей и юношества,
г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 8
Тел/факс (343) 371-00-39, 371-24-36, Водатурская Антонина Ивановна,
зав. научно-методическим отделом
E-mail: vadantonina@yandex.ru


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург