Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.05.2015

В День Победы Свердловская детская филармония представила спектакль «Сорок первый… Выпускной»

Выпускной вечер 1941 года оказался выпускным не только из школы. Для миллионов советских ребят первый день взрослой жизни ознаменовался началом страшной войны. На сцене юные артисты представили зрителям пять историй из военного детства. Во время спектакля прозвучали знакомые каждому мелодии: вальсы из кинофильмов «Три товарища» и «Дети капитана Гранта» Исаака Дунаевского, «Перелетные птицы» Василия Соловьева-Седого, полька Дмитрия Шостаковича. Помимо музыки и эмоций артистов, атмосферу тех лет передавал реквизит. Например, специально для постановки разыскали чемодан 1941го года выпуска.
«Это необычная премьера. Премьера так, как ее увидели дети XXIвека. Мы увидели несколько историй, которые можно встретить и сегодня. Во дворе всегда есть маленький мальчик, влюбленный в девочку из соседнего подъезда, мы обязательно увидим новенькую в классе. Что бы ни было, вопреки боли и горю, вопреки тем ужасам войны, детство всегда останется детством. На сцене не было маленьких артистов, были мудрые люди», - сказала после завершения спектакля директор Свердловской государственной детской филармонии Людмила Скосырская.
Идея спектакля возникла еще год назад. Её автором является главный балетмейстер, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель ансамбля «Улыбка» Ольга Журавлева.
«Я очень рада тому, что наши дети понимают, о чем они танцуют. И мне очень нравится то, что они сопереживают, и значит будущее у страны очень и очень хорошее. Я в это верю», - сказала в своем выступлении Ольга Журавлева.
В День 70-летия Победы состоялась премьера спектакля «Сорок первый… Выпускной». Теперь он включен в репертуар Свердловской государственной детской филармонии. Кроме того, с 5 по 15 сентября спектакль представят на гастролях в Минске.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург