Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.05.2015

Международный фестиваль фортепианных дуэтов возвращается на Средний Урал

В преддверии юбилейного 80-го сезона Свердловская государственная академическая филармония возрождает забытый и когда-то любимый публикой Фестиваль фортепианных дуэтов. Он имеет долгую историю, которая берет свое начало в 1989 году. Свердловская филармония провела его первой в стране, и фестиваль стал «фирменным» событием Екатеринбурга.
Спустя 15 лет долгожданный праздник возвращается: с 27 по 30 мая Международный фестиваль фортепианных дуэтов пройдет в седьмой раз. Екатеринбург принимает гостей из Японии и Китая, встречает российских музыкантов, открывает новые имена и приветствует старых друзей.
В программе четырехдневного фестиваля – классические дуэты и переложения симфонических произведений, монументальные замыслы и чистейшее озорство вроде «Полета шмеля» в восемь рук и импровизаций на тему популярной русской песни. Украсит фестивальные вечера появление Уральского молодежного оркестра и Симфонического хора Свердловской филармонии.
27 мая в 14.00 в Свердловской филармонии состоится пресс-встреча по поводу старта Международного фестиваля фортепианных дуэтов.
СМИ будет предоставлена уникальная возможность выйти на сцену и услышать одновременное звучание четырех роялей, за которыми восемь исполнителей будут играть в 16 рук.
 
Участники пресс-встречи:
Александр Газелериди – руководитель творческих проектов Свердловской филармонии;
У Сяоси – солист фестиваля  (Китай);
Шино Хидака – солист фестиваля (Япония);
Вячеслав Грязнов – солист фестиваля и композитор (Россия).
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Аккредитация до 18.00 сегодня 26 мая по телефонам: 371 58 39, 8 912 630 11 64 – Юлия Денисенко.
 
Историческая справка:
1989 – первый в России Фестиваль фортепианных дуэтов состоялся в Свердловске. Он стал продолжением традиции международного ансамблевого музицирования и прошел под эгидой возрождения жанра отечественного фортепианного дуэта.
В 1991 году фестиваль фортепианных дуэтов стал международным и собрал участников со всего мира. Здесь были представители России, Польши, Узбекистана, Болгарии, Южной Кореи, Германии, Израиля, Эстонии, Тайваня, Латвии, Японии. География третьего фестиваля (1993) включила в себя Австралию (австралийский посол лично доставил ноты для своих соотечественниц). Четвертый фестиваль (1995) был славен парадом премьер и открытием новых имен. В Пятом фестивале (1997) принимали участие Даниил Крамер, Марк Пекарский, Алексей Любимов. Шестой фестиваль прошел в 2000 году.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург