Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

08.06.2015

В Свердловской области с успехом прошел фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале»

Трехдневный литературный марафон подошел к концу – в Свердловской области завершился первый Всероссийский фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале». На площадках фестиваля прошли встречи с авторами и редакторами толстых литературных журналов, кинопоказы и презентации.
Так, 6 июня в Екатеринбурге состоялась встреча с Сергеем Шаргуновым и Романом Сенчиным, прошел поэтический вечер Ольги Седаковой, а в Доме писателя авторы и главные редакторы обсудили проблемы и перспективы развития толстых литературных журналов.
«Сегодня толстые журналы, конечно, уже не играют той роли, которую они играли 15 лет назад, поскольку сейчас печатаются и рецензируются книги, и внимание переключено на них. Сейчас толстые журналы не печатают большие романы. Вообще, толстые литературные журналы сегодня находятся в непростом положении, а фестиваль помогает привлечь к ним внимание», - сказал писатель, сценарист, историк Леонид Юзефович.
Дискуссия затронула и такой аспект, как привлечение аудитории. По мнению экспертов, сегодня в привлечении новых читателей большую роль играют современные технологии. Так, например, проект «Журнальный зал», рассчитанный, прежде всего на молодых людей, и представляющий толстые литературные журналы, пользуется популярностью.
Второй день работы фестиваля завершился творческим вечером специального гостя – актера театра и кино, режиссера, сценариста и литератора Вениамина Смехова. А 7 мая в муниципальном объединении библиотек состоялась презентация электронного путеводителя по маршруту «Повести, которая сама себя описывает» Андрея Ильенкова. Гостям представили интерактивную открытку, выполненную с применением инновационной технологии – дополненной реальности. При наведении на открытку мобильного телефона или планшета, имеющего выход в интернет, можно увидеть реальные объекты и отрывки фильма об экскурсии, услышать аудиозаписи фрагментов повести.
Также в рамках фестиваля состоялось вручение премий литературного журнала «Урал». В номинации «Поэзия» лауреатом стала Екатерина Симонова, в номинации «Nonfiction» - Виктор Подшивалов, получивший премию за очерк «Малая война». Лауреатом в номинации «Проза» стал Алексей Леснянский, а в номинации «Выбор читателей» победил Виталий Серафимов.
Кроме того, на протяжении всех дней фестиваля «Толстяки на Урале» в Доме кино проходили кинопоказы фильмов, снятых по произведениям, опубликованным в журнале «Урал». Зрителям представили такие картины, как «Волчок», «Сыщик Петербургской полиции» и «Убийство в Восточном экспрессе».
«Очень приятно, что фестиваль «Толстяки на Урале» прошел именно в Екатеринбурге, в Свердловской области, где нам удалось сохранить наш толстый литературный журнал «Урал». Я думаю, что все, кто принимал участие в фестивале и следил за его событиями, стали свидетелями того, как закладывается традиция. Надуюсь, у нас будет возможность проводить подобные мероприятия год за годом, потому что просто читать мало, важнее читать хорошую литературу, ту, что заставляет человека трудиться умственно», – отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Напомним, что фестиваль «Толстяки на Урале» прошел в рамках плана мероприятий Года литературы в Свердловской области, разработанного по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Фестиваль должен привлечь внимание современных читателей разных возрастов и взглядов к толстым литературным журналам и будет позиционировать Свердловскую область как один из немногих регионов, способных консолидировать общероссийский литературный процесс.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург