Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

13.07.2015

Павел Креков: Современное искусство - один из способов удержания России в орбите внимания разных народов и культур

IIIУральская индустриальная биеннале современного искусства пройдет в Свердловской области с 8 по 13 сентября. Около 60 процентов художников, которые примут в ней участие – азиатские, кураторы биеннале также работают в культурных институциях Китая. Таким образом, Уральская индустриальная биеннале позволяет увидеть новое лицо Азии, а Свердловская область как регион, расположенный на границе Европы и Азии является тем регионом, который должен как можно больше внимания уделять обоим континентам.
Такая мысль прозвучала на презентации IIIУральской индустриальной биеннале, которая состоялась в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2015. Кроме того, министр культуры Свердловской области Павел Креков отметил, что современное искусство сегодня – это важная часть развития культурного многообразия России.
«Культура и современное искусство – это часть «мягкой» силы. России важно сохранять себя как мощный культурный центр. Современное искусство –один из способов удержания России в орбите внимания разных народов и культур. Мы способствуем продвижению отечественной культуры на международной арене за счет участия в престижных интернациональных форумах, конгрессах, фестивалях, биеннале современного искусства, демонстрируем творческий потенциал страны, обладающей богатейшим культурным наследием и мощными ресурсами для дальнейшего развития. Можно только позитивно воспринимать тот факт, что Екатеринбург –подлинный международный культурный центр», - отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Ключевая тема III Уральской индустриальной биеннале – мобилизация, как способность к изменению, переходу на качественно иной уровень. Основной проект биеннале будет представлен в пространстве десятиэтажной нефункционирующей гостиницы «Исеть». К проведению биеннале привлечены международные кураторы – Ли Чженьхуа (Пекин – Базель) и Бильяна Чирич (Шанхай).
Работа с конструктивистскими пространствами, которая отличала Уральскую индустриальную биеннале с момента создания в этом году, воплотится в кураторской концепции, подчиненной логике пространства гостиницы «Исеть», где будут сконцентрированы все программы биеннале: основной проект, итоговая выставка арт-резиденций, перфоманс-проекты и исследовательская платформа.
Площадками арт-резиденций станут территории таких предприятий, как ООО «Фарфор Сысерти», Каслинский завод архитектурно-художественного литья, комбинат «Магнезит», Алапаевская узкоколейная дорогая и другие.
«Изначально шуточный слоган «Каждому художнику – по заводу» реализовался в работающую программу. Десять городов не только Свердловской, но и Челябинской области. Логика работы с этими заводами состоит в том, что мы договариваемся с предприятиями о том, что художник может включиться в любой момент производственного процесса. Наверное, самые интересные объекты получаются в результате подобного прямого взаимодействия», - сказала комиссар III Уральской индустриальной биеннале современного искусства Алиса Прудникова.
Одним из специальных проектов Уральской индустриальной биеннале современного искусства станет выставка «Музей современного искусства: Департамент труда и занятости», в рамках которой в Музей изобразительного искусства будет привезена экспозиция, ранее размещавшаяся в Третьяковской галерее. Кроме того, одной из «звезд» Уральской индустриальной биеннале станет Йоко Оно.
Уральская индустриальная биеннале современного искусства проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Напомним, что в 2014 году биеннале собрала более 250 художников из 59 стран мира. Экспозиционное пространство составило более 60 тысяч квадратных метров, в программе основного, специального проектов, арт-резиденций и параллельной программы было задействовано 11 промышленных (и непромышленных) площадок). Основной и специальные проекты биеннале, а также ее обширную параллельную программу посетили более 60 тысяч человек.  


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург