Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.07.2015

Выставка уральских художников Василия и Любови Анциферовых открылась в резиденции губернатора Свердловской области

Открытие персональной выставки уральских художников Василия и Любови Анциферовых состоялось в резиденции губернатора Свердловской области. Экспозиция носит название «Рождение света» и включает в себя 30 графических листов и 20 живописных полотен.
«Осмотрев эту выставку, я восхитился творчеством Василия и Любови Анциферовых. Очень цельная экспозиция», - сказал первый заместитель руководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, открывая выставку.
Главная пластическая и смысловая идея экспозиции - свет как явленная драгоценность, невесомая духовная субстанция, которая оказывает острое, магическое воздействие на зрителей. Белый цвет в работах мерцает, дышит, проникает в пространство.
«Я думаю, каждый из вас испытывал это чувство, когда ты задумываешься о глобальности этого мира, о его космичности, и неслучайно здесь появляются эти белые работы, это прямое прочтение библейских сюжетов. «Сотворение света», «Полет белой птицы», «Перекрестки весны», «Белый ангел» - это как раз концепция выставки» -, сказал один из авторов выставки «Рождение света» Василий Анциферов. 
По мнению экспертов, зрелище, которое представлено зрителям - высокохудожественное, эстетичное до предела, а работы совершенны по ритмике, композиции, игре фактурами и технике исполнения.
«Работы настолько точно сделаны, каждая из них эстетически выверена, нетрадиционно оформлена, поэтому профессиональному художнику вдвойне приятно смотреть на эту экспозицию. Мне кажется, что в Екатеринбурге Василий и Любовь Анциферовы - единственные художники, которые так эстетски выполняют каждую работу», - отметил председатель Правления Свердловского регионального отделения Союза художников России Сергей Айнутдинов.
Василий и Любовь Анциферовы работают в соавторстве 20 лет. В творческом союзе они участвовали в более чем 80 российских и международных выставках, награждены золотыми медалями Союза художников России и являются лауреатами премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства». Выставки «Рождение света» проходит при поддержке регионального министерства культуры.
«Глядя на эти прекрасные работы, хочется выразить благодарность мастерам высочайшего уровня - авторам этой экспозиции. Хотелось бы, что мы как можно чаще становились участниками подобных творческих событий», - сказала заместитель министра культуры Свердловской области Галина Полухина.
В своих работах Василий и Любовь Анциферовы идут от природных ощущений, их интересует переход природы из одного состояния в другое, например, от черноты осенней земли к белизне зимнего снежного покрова.
«Мне кажется, что однажды Василий и Любовь Анциферовы сказали друг другу: «Жизнь - интересная вещь, в ней много поразительного, много серых и черных красок но одновременно с этим в ней много прекрасного, много светлого. Почему бы нам не выразить жизнь в этом качестве? Почему бы нам не отнестись к жизни как к эстетической категории?». И, я думаю, что это была абсолютно счастливая мысль уже хотя бы потому, что в результате родились такие потрясающие, изысканные, красивые и выстроенные  листы», - отметил заслуженный художник России, действительный член Российской Академии художеств Виталий Волович.
Выставка «Рождение света» продлится до 17 августа.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург