Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.08.2015

Струнный квартет Свердловской филармонии вернулся из поездки в Армению

Струнный квартет Свердловской филармонии вернулся из поездки в Армению, где принял участие в двух масштабных мероприятиях: фестивале «Время Тертеряна» и концерте, посвященном 100-летию геноцида армян.
Фестиваль Тертеряна проходил на открытом воздухе в Айраванке, около дома, где творил композитор, в красивейшем месте на берегу озера Севан. В рамках мероприятия состоялись лекции, выступления армянских музыкантов, официальные встречи. Первый концерт уральского квартета прошел с большим успехом.
Следующее выступление состоялось в Ереване, в концертном зале дома-музея Комитаса, великого армянского музыканта, который был свидетелем геноцида армян 100 лет назад. Квартет исполнил обработки народной музыки Комитаса-Асламазяна. Публика очень горячо встретила выступление уральцев. После концерта музыканты общались с Рубеном Тертеряном, сыном великого композитора.
«Дирекция Ереванской филармонии и заместитель директора оркестра Давид Терзян встречали нас в Армении в лучших традициях армянского гостеприимства. В свободное время провели экскурсии по историческим местам, в том числе мы посетили Пантеон им. Комитаса, поклонились могилам великих армянских деятелей культуры», – рассказал художественный руководитель квартета Алексей Кудинов.
Видео-фрагменты выступлений Струнного квартета Свердловской филармонии: http://www.youtube.com/watch?v=swHbESfRaQA.
Напомним, чтострунный квартет Свердловской филармонии не случайно стал посланником Екатеринбурга на фестивале «Время Тертеряна». Город сыграл особую роль в жизни композитора Авета Тертеряна. Последнее десятилетие жизни крупнейший армянский композитор XX века Авет Тертерян был тесно связан с Россией и особенно с Екатеринбургом: в Свердловской филармонии состоялось несколько его авторских фестивалей, Уральская консерватория предоставила ему возможность профессиональной работы, участие в творческой судьбе мастера приняло и Уральское отделение Союза композиторов России. Двадцать лет назад, 11 декабря 1994 года в Екатеринбурге Авет Тертерян ушел из жизни.
Диалог с мастером продолжился и после его ухода. В 1995 году в Свердловской филармонии состоялся приуроченный к 70-летию композитора международный фестиваль «Тайны избранных», на котором Вторая и Седьмая симфонии Тертеряна прозвучали под управлением главного дирижера Уральского филармонического оркестра Дмитрия Лисса. В 2002 году Екатеринбург вновь обратился к творчеству композитора в рамках Международного фестиваля новой музыки «Линии Авета Тертеряна». А в 2014 году в рамках III Симфонического форума России в Екатеринбурге состоялся специальный проект, посвященный 85-летию со дня рождения Авета Тертеряна, включивший в себя конференцию, выставку, кинопоказы, литературные вечера, творческие встречи, и, конечно, концерты. В репертуаре Уральского филармонического оркестра – все симфонии Тертеряна. В ознаменование тесных творческих связей с композитором и при содействии Свердловской филармонии одну из улиц Екатеринбурга решено переименовать в улицу Авета Тертеряна.
Струнный квартет Свердловской филармонии зародился в недрах Уральского академического филармонического оркестра, главного музыкального коллектива филармонии и одного из старейших симфонических оркестров России. В составе ансамбля – ведущие музыканты оркестра, солисты и лауреаты международных конкурсов. Появившись в 2010 году, квартет уже успел заявить о себе не только в Екатеринбурге, но и далеко за его пределами. Так, коллектив представлял Свердловскую филармонию на престижных музыкальных фестивалях – «La Folle Journee» во Франции и «Musica Romantica» в Швейцарии, сотрудничал с известными музыкантами, представлял на суд публики необычные программы.
.
 
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург